Истек ли срок исковой давности после уступки прав требования по кредитному договору?
Помогите разобраться пожалуйста. По по кредитному договору срок исковой давности истек в апреле 2017. В декабре этого же года была произведена уступка прав требования. Согласно графику платежей, ежемесячные платежи расписаны до 06.2015. Согласно ст. 200 гк исчисляется отдельно по каждому просроченому платежу. В итоге взыскатель имеет право взыскать просроченный долг или все таки срок исковой давности прошел?
Срок исковой давности действительно прошел. Уступка прав требования никак на сроки не влияет.
Однако, чтобы применить сроки исковой давности, о них необходимо заявить суду.
Дождитесь, когда кредитор подаст иск, внимательно изучите материалы дела и подайте заявление о применении сроков исковой давности.
А как трактовать ст. 200 по каждому просроченому платежу исчисляется отдельно?
Ваши
ежемесячные платежи расписаны до 06.2015.-это значит, что срок давности по взысканию последнего платежа истек 06.2018 года. А все остальное уже за сроками и пропущено.