Санкт-Петербург, 19.08.2012, 07:12

Как исчисляется срок давности при предъявлении иска по кредиту?

Вопрос №1876133 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.08.2012, 07:12
Я должник по банк. Кредиту. Как считать срок давности при предъявлении мне иска? (Я знаю= 3 года). Вопрос: с какого момента? Мне уже называли неск. Вариантов: 1.-Срок окончания договора. 2.-Дата последнего платежа (даже частичного). 3.-По каждому ануитетному (месячному) платежу отдельно. Цитирую: Ст.200 ГК РФ устанавливает: 1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Обязательства с определенным сроком исполнения по кредитному договору - это ежемесячные платежи. Поэтому срок исковой давности начинает течь с момента невнесения суммы очередного платежа. Срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно. Не надо путать срок кредита и срок внесения платежа, т.е. исполнения обязательства. Тем более, что имеются разъяснения Пленума ВС РФ от 12.11.2001 г. № 15 и Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 г. № 18: п.10. Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Если срок последнего платежа по кредиту 01.08.2009 - то срок пропущен независимо от того платили вы в 2010 или нет. Кто прав? Спасибо. Юрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебная практика только по варианту 3 и есть. Если речь идет о потребительском кредите с графиком платежей, то других вариантов нет и быть не может!

Вы только осознайте, то, что Вам говорит уважаемая Галина Владимировна: совершение Вами платежей прерывает течение срока исковой давности.

19.08.2012, 12:42

срок исковой давности начинает течь с момента невнесения суммы очередного платежа.

19.08.2012, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо.
Значит, Вы принимаете 3-й вариант.
А имется такая суд.практика? Принимают ли судьи такие решения?
Спасибо. Юрий.

Уважаемый Юрий, г.Санкт-Петербург !

В вашем случае Срок исковой давности будет исчисляться с ДАТЫ ПОСЛЕДНЕГО ВАШЕГО ПЛАТЕЖА !!! по вашему кредиту !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.08.2012г

09:26 моск.

19.08.2012, 09:27

Юрий, срок исковой давности исчисляется с момента внесения Вами последнего платежа, однако чтобы полно и развернуто ответить на все Ваши вопросы, - необходимо знакомиться с документами.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

19.08.2012, 09:43

У вас конкретная личная больная проблема или вас теория права интресует.????

Срок исковой давнеости начинается с даты невнесения очередного платежа по графику платежей.

Внесение любых платежей после этой даты ПРЕРЫВАЕТ срок.

19.08.2012, 10:17

На ваш ответ из области теории права нельзя дать один ответ. Поэтому и разные даются.

з.Вот тогда и получите конкретный и правильный ответ

.А еще лучше придите с документами в юристу в реале.

19.08.2012, 11:07

Есть суд.практика по вар.№ 3 ?

Принимают ли судьи такие решения?

19.08.2012, 09:03