Белгород, 30.09.2020, 00:56

Как грамотно подойти к разводу, если свекровь пьет и муж с нею выпивает - ищу выход из сложной семейной ситуации

Вопрос №17834043 из г. Белгород
опубликован 30.09.2020, 00:56
У меня очень сложное положение в семье. Начну с того что получа мат капитал, я купила дом у свекрови, документы, что деньги она получила есть. Но та как она одна без мужа, мы оставили её в этом доме отделив ей 2 комнаты. На данный момент она начала сильно пить и дебоширить, муж её в этом начал потдерживать приежаяя с работы выпивают вместе, и начинают меня оскорблять и выражаться не цензурными словами в адрес меня, это все слышат дети. И уже так допекли меня эти скандалы, я решила подать на развод. Но я не работающая, муж работает, 2 совместных деток не совершеннолетих. Пожалуйста подскажите, как грамотно подойти к разводу, что бы дети остались со мной, мне и дом уже не нужен, только бы съехать от них.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё очень просто, не надо усложнять.

Если вам есть куда съехать, то съезжайте, и всё. И подавайте на развод и на алименты. Детей никто у вас не заберет. Если у мужа и свекрови нет долей в праве собственности на дом, то можно их выселить через суд.

Всё получится.

Обращайтесь.

30.09.2020, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для начала запросите бытовые характеристики у участкового полицейского на Ваших родственников, а затем подавайте заявление на развод и определение места проживание детей с Вами, но имейте ввиду, что для этого Вам необходимо будет иметь свое жилье лучше заранее.

30.09.2020, 02:11

Собственное жилье у меня получаеться есть так же и у детей тоже есть жилье, прописаны вместе, проживаем тоже вместе, так как дом куплен за материнский капитал. Но есть одно но, здесь проживает, прописана ещё и свекровь, на счёт полиции, я неоднократно вызывала участкового, что бы их угомонить, он приезжал, становилось На пару дней тихо, но потом, скандалы ещё хуже стали.

30.09.2020, 07:15

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

30.09.2020, 07:17

Каждый раз обращайтесь в полицию и не теряйте талоны уведомления с номером по кусп.

30.09.2020, 09:22