Продажа родительского дома - как это будет происходить с учетом долей, развода и материнского капитала?
1.Получения разрешения от органов опеки и попечительства, так как маткапитал собственник дети в том числе
2.если мама подала на развод то пока суд не закончится продавать жилплощадь вы не можете, это высокорисковая сделка
3.После получения разрешения органов опеки и попечительства вы обращайтесь к нотариусу он составит договор и отправит документы в мфц.
Долевая собственность – это когда имущество находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников.
При продаже доли ее владелец обязан уведомить сособственников о том, что предстоит продажа.
Также он должен предложить им приобрести свою долю по определенной цене. Лучше всего если это предложение будет сделано в письменной форме и доставлено заказным письмом с уведомлением о вручении (особенно это важно, когда владельцы других долей находятся вне зоны доступа или не хотят идти на контакт по каким-то причинам).
Прошел месяц, а от сособственников не последовало реакции? Значит, можно считать, что они отказались от своего преимущественного права покупки, можно выставлять долю на продажу, предлагать ее любым другим покупателям.
Если несовершеннолетние являются собственниками долей, то сначала нужно получить разрешение органа опеки на продажу. Далее нужно подготовить договор купли-продажи и обратиться с паспортами сторон в многофункциональный центр или сразу в росреестр для государственной регистрации сделки.
Здравствуйте!
Вашу долю мама не может продать, так как она не является собственником этой доли. Поэтому если вы против, заставить вас она не вправе.
Учитывая, что при покупке доли использовался маткапитал, вы обязаны выделить доли всем членам своей семьи - мужу и детям.
Детские доли можно продать только по согласию с органами опеки.