Как получить возмещение морального вреда за дорожно-транспортное происшествие в 2009 году с участием охранного предприятия?
Добрый день Александр.
Вред, причиненный работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей возмещает работодатель.
Работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ. (ст. 1068 ГК РФ).
Моральный вред может быть взыскан с владельца машины - в вашем случае с организации, где работал данный водитель.
Александр, вред, причиненный работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей возмещает работодатель.
Работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
(ст. 1068 ГК РФ).
Успехов Вам.
Моральный вред может быть взыскан с владельца источника повышенной опасности. то есть машины.а ,значит , с организации.. если водитель работал в ней и законно управлял ею.