Красноярск, 30.09.2020, 06:51

Лопнувший радиатор отопления в новом доме нанес ущерб 4 квартирам

Вопрос №17834355 из г. Красноярск
опубликован 30.09.2020, 06:51
Лопнул радиатор отопления, который устанавливал застройщик, дому 5 лет, я живу 1,5 года, квартира в ипотеке, пострадали 4 квартиры, на радиаторах стоит подводная арматура.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило через 5 лет застройщик за лопнувший радиатор не отвечает. Будет отвечать либо организация теплоснабжающая, по вине которой (например. Давление в системе отопления было превышено) он лопнул, либо завод-изготовитель радиаторов. Вообще в каждом конкретном случае юрист должен разобраться прежде, чем иск к кому-то предъявить.

30.09.2020, 06:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

После описания ситуации хотелось бы еще вопрос услышать. Или вы так, поделиться просто?

30.09.2020, 06:54

С чего лучше начать? И на кого писать жалобу?

30.09.2020, 06:58

Подавайте в суд на УК, а дальше разберутся кто виноват.

30.09.2020, 07:06

Должен быть акт о заливе, в котором указан объем ущерба и причина залития: разрыв радиатора в таком-то месте. Затем нужно точно определиться с ответчиками. Составить исковое заявление. Эффективней всего не жаловаться, а возмещать в суде нанесенный квартире ущерб.

30.09.2020, 07:12

Для начала выясните, кто осуществляет Управление многоквартирным домом - ТСЖ, управляющая компания, или жильцы. После этого составьте акт выявленных недостатков с участием либо председателя ТСЖ, либо старшего по дому, либо двух свидетелей. Сделайте оценку ущерба и напишите претензию.

30.09.2020, 07:22