Южно-Сахалинск, 30.09.2020, 06:49

Квартира с правом проживания тети - возможности прописки родственников.

Вопрос №17834359 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.09.2020, 06:49
Мне тетя подарила квартиру, с правом проживания пожизненно. После дарения, это было в 2013 году, я квартиру подарила своей дочери в 2014 году, но в договоре не было пункта "с правом проживания моей тети пожизненно". В этой квартире не проживаю, живет там тетя (как и жила). Соответственно по счетам за коммунальные услуги платит тетя. Вопрос: может ли тетя прописать в эту квартиру без моего ведома кого нибудь из родственников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может. Только собственник определяет как можно распорядиться квартирой: кому её сдать, кого прописать в эту квартиру. Тетя там жилец. Вообще договор дарения с какими либо условиями о проживании не заключается.

30.09.2020, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, быстро и понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброе утро. Составление дарственной на квартиру с пожизненным проживанием дарителя непосредственно под таким названием невозможно. В п. 1 ст. 572 ГК РФ указано, что при дарении получатель подарка не обременяется ответными обязанностями, будь то оплата, передача материальных ценностей или оказание определенных услуг. Возможно у Вас договор ренты?

30.09.2020, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, быстро и понятно!

То есть договор дарения не действителен, тот где прописано "с правом проживания пожизненно"?

30.09.2020, 06:55

Да, можно оспорить такое положение в договоре. Но чтобы пойти с иском таким в суд, нужно прочитать весь договор дарения и тогда определиться. Есть нюансы.

30.09.2020, 06:57