Как защититься от неправомерных требований бывшей супруги по алиментам?
Мой муж официально разведён официально с августа 2018 г но платит алименты по договоренности с 2016 так как с женой не жил уже,10 тыс ежемесячно перечислял на карту или отдавал в руки, зарплата была больше тоесть официально он платил бы 14000. но жена получала 10 тыс так как договорились. Каждый месяц перечислял деньги. Сейчас второй брак и маленький ребёнок 1,5 года и потерял работу, жена бывшая попросила сходить к юристу и составить соглашение о выплате алиментов где попросила указать 5000 р алименты что бы больше получать соц помощь, сейчас без работы плачу 5000 тыс как указано в соглашении, она ему говорит что он обязан платить по 10 тыс и ей все равно какие доходы и что новая семья, и то что платит щас по 5000 должен ей вернуть с учетом долга что платил три мес по 5000 а не по 10000, и грозится что то что заключили договор у юриста не лишает ее возможно подать в суд и взыскать алименты за 3 года и тд.как быть в данной ситуации ведь он платил деньги и раз она раньше не подавала в суд значит ее все устраивало. Но у меня нет тех доходов что раньше чтобы платить по 10 тыс руб и на иждивении ещё один ребёнок и жена в декрете. Чем она угрожает и что может с него взыскать?
В судебном порядке может взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, сколько это будет сказать сложно, минимальный прожиточный минимум на ребенка немного больше 10 т.р., как правило суд удовлетворяет в пределах от половины прожиточного минимума и до суммы, которую истец может доказать, что тратит на ребенка (при этом не стоит забывать, что оба родителя должны материально обеспечивать ребенка).
Второй вариант может подать на взыскание алиментов в долевом соотношение от ЗП, получит судебный приказ и передаст приставам, а те уже при отсутствии доходов, будут руководствоваться среднемесячной заработной платой по России. Приказ нужно своевременно отменить, чтобы истец обратилась в порядке искового производства, там уже заявлять о втором ребенке.
Взыскать за предыдущий период очень сложно, тем более, что вы оплату производили.
Сергей,
если уж соглашение об уплате алиментов, то только нотариально удостоверенное. Если такое есть, то изменить его можно лишь в судебном порядке и только путем подачи иска, а не судебного приказа. В судебном заседании будет исследоваться не только вопрос Ваших доходов, но и доходов матери ребенка, поскольку у родителей равные обязанности по содержанию детей. Кроме того, учитываются наличие других несовершеннолетних детей плательщика алиментов и его материальное положение.
Касаемо взыскания задолженности по алиментам сложно прогнозировать, поскольку практика разная встречается. Если сумеете доказать, что добровольно выплачивали именно деньги на содержание ребенка, да еще и регулярно, т.е. мать ребенка фактически злоупотребляет правом, то суд будет на Вашей стороне.
И помните, что у плательщика алиментов есть право обращаться в суд как за изменением размера алиментов, так и освобождения от уплаты задолженности по алиментам (ст.114, 119 СК РФ).