Как правильно расплатиться со коллекторами при задолженности по судебному приказу от банка?
Здравствуйте. Следует отменить судебный приказ, а в судебном заседании по максимуму списать штрафы и пени при их наличии. У вас сумма долга большая?
Добрый день.
Лучше отменить судебный приказ, заплатить всегда успеете.
Если срок не пропущен то приказ лучше отменить.
Смысл его отменять? Если он еще раз придет.
Смысл отмены иногда состоит в том, что деньги взяты были давно и заявителем пропущен срок давности на взыскание или вял 1 рубль, а просят 15 рублей, т.е. просят суд потом о снижении пеней и штрафов в соответствие ст.333 ГК РФ,но это можно делать только в исковом производстве.
Еще раз не придет.
Дело в том что в заявление о вынесении судебного приказа банк может насчитать большую неустойку.
После отмены судебного приказа банк подает иск. В этом случае у Вас есть право заявить ходатайство как о применении срока исковой давности так и о снижении неустойки (ст.333 ГК РФ).
Если пропущен срок исковой давности по всем или отдельным платежам, то суд по Вашему заявлению может снизить размер задолженности и неустойки или отказать в иске в ходе его рассмотрения, иск взыскатель вправе подать в суд после отмены судебного приказа.