Новосибирск, 30.09.2020, 10:00

Как защититься от незаконных действий банков - история потребительского кредита и возможные решения

Вопрос №17834862 из г. Москва
опубликован 30.09.2020, 10:00
Брали кредит потребительский до 60 т в 2013 г. У банка отозвали лицензию, выплачено 11 платежей из 12, 12 по счету платеж не произведен (банк предоставлял левый счет для погашения (счет не остался)) . Договор видимо перекупили, пришло письмо с суда (в сентябре месяце 2020 г.) о взыскании долга увеличенного в размере так же как и проценты. Как правильно составить возражение или что готовы выплатить последний платеж кроме набежавших процентов и тд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если истек срок исковой давности по просроченным платежам, то подавайте в суд возражения и просите суд отказать в иске в связи с пропуском истцом срока исковой давности.

Что же касается возможности взыскания процентов, то разьясняю, что с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

30.09.2020, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Срок исковой давности прошел. Платить ничего не нужно. Направляйте в суд возражение.

30.09.2020, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Направляйте возражения в суд на иск, в котором просите суд отказать в иске в связи с пропуском истцом исковой давности.

30.09.2020, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Решение суда только пришло, банк не существует 7 лет, пришло от фирмы которая перекупила долг.

30.09.2020, 10:13

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

30.09.2020, 10:15

Если со дня последнего платежа и истечения срока действия договора, в рамках которого Вы должны были их уплачивать прошло более 3 лет, то срок исковой давности истек, смело можете заявлять об этом в суде, фирма является надлежащим истцом, поскольку права требование к ней перешло по договору цессии.

30.09.2020, 10:17

Это решение суда или судебный приказ? Если приказ, то достаточно подать письменные возражения в 10-ти дневный срок.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.09.2020, 10:51

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

30.09.2020, 14:15