Судебный пристав приглашает на дознание по уголовному делу на бывшего мужа, требуется признание детей потерпевшими - правомерно ли это?
Судебный пристав-дознаватель приглашает на дознание по возбуждённому уголовному делу на должника - моего бывшего мужа. Утверждает, что потерпевшими нужно признать детей, они несовершеннолетние. Зачем это нужно делать, почему нельзя оставить в качестве потерпевшей стороны меня, как взыскателя? Правомерно ли это?
Потерпевшими будут дети, а выступать везде будете вы, как законный представитель несовершеннолетних. Ст 157 УК РФ.
Здравствуйте. Алименты взыскиваются в интересах детей, на их содержание. Если алименты не платятся, значит дети не получают деньги и являются потерпевшим. А Вы представляете их интересы как законный представитель.
А до этого момента кто считался потерпевшим?
В исполнительном производстве нет потерпевших, есть две стороны - взыскатель и должник. Сейчас же речь идет об уголовном судопроизводстве.