Екатеринбург, 30.09.2020, 10:01

Судебный пристав приглашает на дознание по уголовному делу на бывшего мужа, требуется признание детей потерпевшими - правомерно ли это?

Вопрос №17834863 из г. Екатеринбург
опубликован 30.09.2020, 10:01
Судебный пристав-дознаватель приглашает на дознание по возбуждённому уголовному делу на должника - моего бывшего мужа. Утверждает, что потерпевшими нужно признать детей, они несовершеннолетние. Зачем это нужно делать, почему нельзя оставить в качестве потерпевшей стороны меня, как взыскателя? Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потерпевшими будут дети, а выступать везде будете вы, как законный представитель несовершеннолетних. Ст 157 УК РФ.

30.09.2020, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Алименты взыскиваются в интересах детей, на их содержание. Если алименты не платятся, значит дети не получают деньги и являются потерпевшим. А Вы представляете их интересы как законный представитель.

30.09.2020, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А до этого момента кто считался потерпевшим?

30.09.2020, 10:31

В исполнительном производстве нет потерпевших, есть две стороны - взыскатель и должник. Сейчас же речь идет об уголовном судопроизводстве.

30.09.2020, 10:33