Миллерово, 30.09.2020, 10:01

Зачем школе нужна копия СНИЛС и паспорта ребенка - законность и цели.

Вопрос №17834867 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.09.2020, 10:01
Почему у моего ребенка в школе требуют принести копию СНИЛС и ПАСПОРТ? Законно это? И для чего это им? На мой заданный вопрос учитель ответил что это надо для аттестата. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Директор отвечает что это нужно для личных дел и аттестатов. Тоже самое говорит и учитель.

Законно ли это?

30.09.2020, 10:14

Письмо Минобрнауки РФ от 25.02.2015 № 08-ПГ-МОН-1993

«О направлении обращения»

Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России рассмотрел обращение и в части своей компетенции сообщает.

В соответствии с положениями части 1 статьи 6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Федеральный закон «О персональных данных») обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных Федеральным законом «О персональных данных». Обработка персональных данных допускается, в том числе, в случае, если такая обработка осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Учитывая необходимость обработки персональных данных учащихся общеобразовательными учреждениями, в том числе для внесения информации в федеральную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования (в соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 31 августа 2013 г. № 755), общеобразовательные учреждения обязаны получить согласие субъекта вышеуказанных персональных данных на их обработку. Обращаем внимание, что такое согласие должно быть получено в строгом соответствии с положениями статьи 9 Федерального закона «О персональных данных».

Кроме того, считаем необходимым отметить, что в случае непредоставления субъектом согласия на обработку его персональных данных образовательным учреждением, у субъекта может возникнуть риск неполучения части образовательных услуг, например, неполучения документа об образовании или о квалификации, так как для заполнения обязательных полей указанных документов требуются персональные данные получателя.

Необходимо также отметить, что предоставление в общеобразовательные организации на учащихся СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации) законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Федеральный закон) застрахованными лицами являются лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, за которых уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица – документ, хранящийся в органах Пенсионного фонда Российской Федерации, содержащий предусмотренные Федеральным законом сведения о застрахованных лицах, включенные в информационные ресурсы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является согласно статье 5 Федерального закона Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 7 и 8 статьи 6 Федерального закона индивидуальный лицевой счет застрахованного лица хранится в Пенсионном фонде Российской Федерации в течение всей жизни застрахованного лица, сведения, содержащиеся в индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, относятся к информации, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности.

Согласно пункту 15 Приказа Минобрнауки России от 15 февраля 2012 г. № 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения» требования предоставления других документов, в том числе номера СНИЛС, за исключением документов, определенных в пункте 12 настоящего приказа, в качестве основания для приема детей в учреждение не допускается.

Заместитель директора

Департамента государственной политики

в сфере общего образования

И. П. Ярцева.

30.09.2020, 10:19

Обратитесь к директору за разьяснениями.

30.09.2020, 10:06

Обратитесь за мотивированными разьяснениями к директору школы.

30.09.2020, 10:11

Директор отвечает что это нужно для личных дел и аттестатов. Тоже самое говорит и учитель.

Законно ли это?

30.09.2020, 10:14

Письмо Минобрнауки РФ от 25.02.2015 № 08-ПГ-МОН-1993

«О направлении обращения»

Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России рассмотрел обращение и в части своей компетенции сообщает.

В соответствии с положениями части 1 статьи 6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Федеральный закон «О персональных данных») обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных Федеральным законом «О персональных данных». Обработка персональных данных допускается, в том числе, в случае, если такая обработка осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Учитывая необходимость обработки персональных данных учащихся общеобразовательными учреждениями, в том числе для внесения информации в федеральную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования (в соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 31 августа 2013 г. № 755), общеобразовательные учреждения обязаны получить согласие субъекта вышеуказанных персональных данных на их обработку. Обращаем внимание, что такое согласие должно быть получено в строгом соответствии с положениями статьи 9 Федерального закона «О персональных данных».

Кроме того, считаем необходимым отметить, что в случае непредоставления субъектом согласия на обработку его персональных данных образовательным учреждением, у субъекта может возникнуть риск неполучения части образовательных услуг, например, неполучения документа об образовании или о квалификации, так как для заполнения обязательных полей указанных документов требуются персональные данные получателя.

Необходимо также отметить, что предоставление в общеобразовательные организации на учащихся СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации) законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Федеральный закон) застрахованными лицами являются лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, за которых уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица – документ, хранящийся в органах Пенсионного фонда Российской Федерации, содержащий предусмотренные Федеральным законом сведения о застрахованных лицах, включенные в информационные ресурсы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является согласно статье 5 Федерального закона Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 7 и 8 статьи 6 Федерального закона индивидуальный лицевой счет застрахованного лица хранится в Пенсионном фонде Российской Федерации в течение всей жизни застрахованного лица, сведения, содержащиеся в индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, относятся к информации, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности.

Согласно пункту 15 Приказа Минобрнауки России от 15 февраля 2012 г. № 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения» требования предоставления других документов, в том числе номера СНИЛС, за исключением документов, определенных в пункте 12 настоящего приказа, в качестве основания для приема детей в учреждение не допускается.

Заместитель директора

Департамента государственной политики

в сфере общего образования

И. П. Ярцева.

30.09.2020, 10:19