Как списать штрафы и пени при отмене судебного приказа по кредитам от МФО?

Дело в том что я брал кредиты от МФО в пределах от 3000-10000 рублей, 6-7 организации и больше года не платил, и хотел уточнить как по максимуму списать штрафы и пени при их наличии (то есть проценты) при отмене судебного приказа, это должник должен заниматься или суд?
Лучший ответ

Добрый день! Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

Суд никому ничего не должен. Если вам предъявили иск, то займодавец должен обосновать основной долг и проценты, а должник должен проверить законность начисления долга. Пишите отзыв с помощью юриста.