Ростов-на-Дону, 30.09.2020, 11:40

Как восстановить процессуальный срок для отмены решения коллектора ООО ЭОС в г. Ростов-на-Дону?

Вопрос №17835255 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.09.2020, 11:40
Вот коллектор ООО "ЭОС" (может знаете) выкупил долг с просроченным сроком исковой давности, и тупо выиграл суд, потому что я не получил уведомления. Получил ИП на руки 23.09. В суде пока ы устной форме сказали что вы просто не захотели идти на почту. Вот получил копию решения, Как теперь грамотно составить заявление на восстановление процессуального срока для отмены? И сразу жалобу или или заявление на отмену решения г. Ростов-на-Дону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Николай! Для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы:

Наиболее распространенным случаем и, соответственно, основанием восстановления срока для подачи апелляционной жалобы, является нарушение правил доставки почтовой корреспонденции.

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, а именно получить 14-значный трек-номер на конверте, в котором Вам отправлялось судебное извещение.

Заходите на официальный сайт АО «Почта России» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», вводите указанный номер и получаете отчет об отслеживании отправления.

Изучив содержание данного отчета, необходимо проверить соблюдение порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (порядок утвержден Приказом ФГУП «Почта России» от 07.03.2019 № 98-п) при доставке Вам судебного извещения, а именно:

п. 10.3.3 порядка предусмотрено, что письма, поступившие в отделение почтовой связи до 14-00 местного времени и подлежащие доставке на дом, должны быть доставлены в день поступления.

Однако зачастую данное требование нарушается, и письма доставляются адресату на следующий день после поступления в ОПС, а то и через 2 дня.

п. 11.1 порядка гласит, что почтовые отправления разряда «Судебное» при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней.

Данный срок хранения корреспонденции также далеко не всегда соблюдается.

А теперь обратите особое внимание на п. 10.3.5 порядка, которым предусмотрено, что по ходу движения по доставочному участку почтальон доставляет почтовые отправления по указанным на них адресам и выдает адресатам (уполномоченным представителям). При невозможности вручить регистрируемое почтовое отправление опускает извещения ф. 22 (ф. 22-о, ф. 22/119) в ячейки абонентских почтовых шкафов (почтовые абонентские ящики). Дату и время указанных действий почтальон фиксирует в отчете по результатам доставки корреспонденции.

Однако в отчете об отслеживании отправления Вы не обнаружите информацию о дате и времени оставления указанного извещения.

Соответственно, доказательств оставления вам извещения нет, а значит, судебное извещение не получено по независящим от вас обстоятельствам.

Кроме того, в отчете об отслеживании отправления также обратите внимание на дату и время «неудачной попытки вручения письма». Возможно в этот день и время вы находились дома, что может подтвердить кто-либо из родственников, супруг (а) или лицо, с которым вы состоите в свойстве. В данном случае необходимо ходатайствовать о вызове в судебное заседание свидетеля.

Более того, нередко в отчете об отслеживании отправления информация о попытке вручения судебной корреспонденции вообще отсутствует, что также является основанием восстановления срока для подачи апелляционной жалобы.

В остальном рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

30.09.2020, 13:20

Если у вас там был судебный приказ нужно понимать куда вам суд направлял его, по какому адресу и почему вы там могли его не получить, потом думать что можно написать, универсального заявления подходящего всем не существует.

30.09.2020, 11:42

Даа, компания известная, даже суды подсудность не соблюдают, Краснодар уже вздрогнул, пишите в раздел личных сообщений по датам, можем вместе побороться.

30.09.2020, 11:43

Добрый день!

Вам нужно подавать ходатайство о восстановлении сроков, а также возражение на решение-одновременно.

За составлением документов рекомендую обратиться к любому юристу на сайте.

30.09.2020, 11:43

Николай, у вас на руках судебный приказ или решение суда? Уточните

Если суд. приказ, то нужно составить ходатайство о восстановлении срока и возражения

А если решение суда, то апелляционную жалобу с ходатайством.

Документы на руках?

30.09.2020, 11:43

Какой судебный акт вынес суд: судебный приказ, заочное решение, решение? Уведомлялись ли Вы о дате, времени и месте судебного заседания? Меняли ли Вы место жительства или временно выезжали из жилого помещения?

30.09.2020, 11:44

Было решение суда, не судебный приказ? Заочное решение или обычное? Пишите приставу заявление о приостановке взыскания по исполн. Листу, подавайте в суд заявление об отмене решения, укажите, что почтовая квитанция не была своевременно передана вам, вы не были уведомлены истцом, а также судом о дате, времени и месте рассмотрения дела. Может быть есть справка от врача, больничный лист, или вы находились в командировке, эти документы пригодятся в качестве обоснования вашего отсутствия в суде.

30.09.2020, 11:45

Здравствуйте.

Не поэтому они выиграли, потому что это судебный приказ, который выносится без вызова сторон.

Подавайте в суд возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

30.09.2020, 11:56

Ув. Николай, для грамотного составления заявления об отмене заочного решения и восстановлении пропущенного процессуального срока необходимо знать номера (идентификаторы) почтовых отправлений как от истца, так и от суда. Если имелось ненадлежащее извещение, то это и будет основанием к удовлетворению Вашего заявления.

30.09.2020, 12:01

На руках решение, в окончательной форме принято 15.06.20, больничного нет, я никуда не уезжал, ящик постоянно проверяю почтовый, т. к. ЭОС уже не первый раз подает на меня иски, я их во время отменял, а в этот раз не было уведомлений.

30.09.2020, 11:57

Если Вы ранее не получали судебный акт, то Вам следует подать в вышестоящий суд через суд первой инстанции апелляционную жалобу на решение, если Вы с ним не согласны и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Конверт, в котором направлялось решение в суде получали? По идентификатору можно проверить куда оно направлялось, возможного копия решения была направлена по ошибочному адресу?

Если ранее выносились судебные приказы по данной задолженности, то на время судебной защиты срок исковой давности приостанавливается.

30.09.2020, 12:03