Тверь, 29.10.2020, 20:48

Отмена приказа - причина пропуска срока доставки почты и возможность восстановления сроков в суде

Вопрос №17926245 из г. Тверь
опубликован 29.10.2020, 20:48
Пропуск срока отмены приказа из-за того, что почта не доставляет корреспонденцию. Получила копию в суде через 2 месяца после вынесения приказа в суде. Сразу написала об отмене приказа и восстановлении сроков. Частично списаны деньги. Считается ли причина пропуска уважительной? Или суд может отказать в восстановлении срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы по почте не получили судебный приказ, то это уважительная причина, срок восстановят. А дальше, чтобы вернуть списанные деньги, необходимо обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.

29.10.2020, 21:04

Здравствуйте.

Нужны уважительные причины.

29.10.2020, 20:50

Здравствуйте, напишите возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока. Суд примет вашу жалобу и сроки восстановит, а в последствии и отменит судебный приказ. Так что не переживайте, это уважительная причина.

29.10.2020, 20:54

Почта не доставляет корреспонденцию. Это уважительная причина?

29.10.2020, 20:51

Могли бы еще добавить, что находились под наблюдением из за симптомов короновируса!) Это была бы очень уважительная причина. Я так женщине одной с 6 месячным сроком пропуска так помог с жалобой и восстановлением сроков.

29.10.2020, 20:55

А сколько времени до определения суда? Я жду уже 2 недели и ответа нет.

29.10.2020, 21:03

А вы не ждите, позвоните помощнице или секретарю судьи и уточните. Это суды, они с уведомлением кого либо по делам, не заморачиваются. Сами должны звонить и интересоваться. По идеи судья как бы уже должна была рассмотреть вашу жалобу и вынести определение.

29.10.2020, 21:20

Вы и ваш адвокат вправе позвонить в суд, уточнить - не выносился ли в отношении вас судебный приказ, а если да, то какой почте когда он был отправлен вам.

После этого вы и ваш адвокат можете направить по почте или сами сдать в суде ходатайство о восстановлении срока подачи возражения и одновременно вместе с ним подать возражение на приказ с просьбой его отменить.

В ходатайстве можете указать, что по почте вы пока до сих пор не получили приказ и о приказе узнали сегодня случайно в суде по телефону.

Если получите приказ сегодня по почте, то в ходатайстве укажите, что получили приказ такого-то числа месяца (приложите копию почтового конверта) и что возражение составили до истечения 10-тидневного срока со дня получения приказа.

29.10.2020, 21:31