Отмена приказа - причина пропуска срока доставки почты и возможность восстановления сроков в суде

Пропуск срока отмены приказа из-за того, что почта не доставляет корреспонденцию. Получила копию в суде через 2 месяца после вынесения приказа в суде. Сразу написала об отмене приказа и восстановлении сроков. Частично списаны деньги. Считается ли причина пропуска уважительной? Или суд может отказать в восстановлении срока?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если Вы по почте не получили судебный приказ, то это уважительная причина, срок восстановят. А дальше, чтобы вернуть списанные деньги, необходимо обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.

Здравствуйте.

Нужны уважительные причины.

Здравствуйте, напишите возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока. Суд примет вашу жалобу и сроки восстановит, а в последствии и отменит судебный приказ. Так что не переживайте, это уважительная причина.

Почта не доставляет корреспонденцию. Это уважительная причина?

Могли бы еще добавить, что находились под наблюдением из за симптомов короновируса!) Это была бы очень уважительная причина. Я так женщине одной с 6 месячным сроком пропуска так помог с жалобой и восстановлением сроков.

А сколько времени до определения суда? Я жду уже 2 недели и ответа нет.

А вы не ждите, позвоните помощнице или секретарю судьи и уточните. Это суды, они с уведомлением кого либо по делам, не заморачиваются. Сами должны звонить и интересоваться. По идеи судья как бы уже должна была рассмотреть вашу жалобу и вынести определение.

Вы и ваш адвокат вправе позвонить в суд, уточнить - не выносился ли в отношении вас судебный приказ, а если да, то какой почте когда он был отправлен вам.

После этого вы и ваш адвокат можете направить по почте или сами сдать в суде ходатайство о восстановлении срока подачи возражения и одновременно вместе с ним подать возражение на приказ с просьбой его отменить.

В ходатайстве можете указать, что по почте вы пока до сих пор не получили приказ и о приказе узнали сегодня случайно в суде по телефону.

Если получите приказ сегодня по почте, то в ходатайстве укажите, что получили приказ такого-то числа месяца (приложите копию почтового конверта) и что возражение составили до истечения 10-тидневного срока со дня получения приказа.