Как пролететь через Турцию в Россию - правовые аспекты для граждан Казахстана

Вопрос №17835455 из г. Москва
опубликован 30.09.2020, 12:27

Можно ли гражданину Казахстана прилететь в РФ транзитом через Турцию? Юридически гражданин вылетает из Казахстана и влетает в РФ, тк в Турции будет в свободной зоне..

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил

Да можете транзитом попасть в РФ при предъявление документа на право постоянного проживания в РФ

согласно

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 20.09.2020) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений" которым

Утвержден Перечень иностранных государств, граждане которых и лица, имеющие вид на жительство либо иной документ, удостоверяющий право на постоянное проживание в которых, могут въезжать в РФ из этих государств через воздушные пункты пропуска через государственную границу РФ. Это Великобритания, Египет, Казахстан, Киргизия, Мальдивы, Объединенные Арабские Эмираты, Республика Корея, Танзания, Турция и Швейцария

Казахстан

(введено распоряжением Правительства РФ от 20.09.2020 N 2406-р)

30.09.2020, 12:43

Можно, так как фактически прибывает из Турции, а оттуда самолеты и прилитевших граждан принимают, только надо будет тест на ковид сдавать, а потом извещать о результатах.

Роспотребнадзор на своем сайте разъяснил новые правила для людей, которые возвращаются в Россию из-за границы на самолетах. Они вступают в силу с 24 сентября.

Сообщается, что пассажиры должны заполнить анкету прибывающего на борту лайнера, а также соответствующую форму на Едином портале государственных и муниципальных услуг в электронном виде еще до вылета в Россию, но не позднее регистрации на рейс.

Главный государственный санврач РФ внес изменение в свое постановление № 7 от 18 марта (об обеспечении режима изоляции) (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 7 июля 2020 г. № 18):

отменяется двухнедельная изоляция для всех прибывших из-за рубежа россиян, теперь гражданам РФ достаточно в первые три дня по возвращении сдать тест на COVID методом ПЦР;

отменяется двухнедельная изоляция для всех прибывших из-за рубежа иностранных граждан, у которых есть либо справка об антителах иммуноглобулина G (IgG), либо свежая, не "старше" 3 дней, справка об отрицательном результате тестирования на COVID-19 методом ПЦР. Если у интуриста таких справок нет, ему нужно сдать тест на коронавирус уже здесь (платно, разумеется).

30.09.2020, 15:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, здравствуйте!

Согласно Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 20.09.2020) введен перечень ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ, ГРАЖДАНЕ КОТОРЫХ И ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО ЛИБО ИНОЙ ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ПРАВО НА ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В КОТОРЫХ, МОГУТ ВЪЕЗЖАТЬ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИЗ ЭТИХ ГОСУДАРСТВ ЧЕРЕЗ ВОЗДУШНЫЕ ПУНКТЫ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

К таким государствам относятся:

Великобритания

Танзания

Турция

Швейцария

(введено распоряжением Правительства РФ от 01.08.2020 N 1997-р)

Египет

(введено распоряжением Правительства РФ от 02.09.2020 N 2236-р)

Мальдивы

(введено распоряжением Правительства РФ от 02.09.2020 N 2236-р)

Объединенные Арабские Эмираты

(введено распоряжением Правительства РФ от 02.09.2020 N 2236-р)

Казахстан

(введено распоряжением Правительства РФ от 20.09.2020 N 2406-р)

Киргизия

(введено распоряжением Правительства РФ от 20.09.2020 N 2406-р)

Республика Корея

(введено распоряжением Правительства РФ от 20.09.2020 N 2406-р)

Соответственно попасть в РФ транзитом через Турцию, если имеете вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянной проживание.

01.10.2020, 09:02

Из Постановления от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 20.09.2020)

граждане РК могут свободно въезжать (через воздушные пункты пропуска) из Казахстана. Вопрос был в том, что транзитный рейс из Казахстана через Стамбул подходит под условие свободного въезда, если обе страны (Казахстан и Турция) в разрешенных списках.

30.09.2020, 13:17

Вы сами ответили на вопрос)

Обе страны (Казахстан и Турция) в разрешенных списках, следовательно нет ограничений на въезд транзитом в РФ согласно

распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 20.09.2020

Полагаю Вы территориально находитесь в Турции?

30.09.2020, 13:26

Доброго времени суток. Проблем с попаданием на территорию РФ возникнуть не должно если есть ВИД на жительство.РАСПОРЯЖЕНИЕ от 16 марта 2020 г. N 635-р (ред. от 20.09.2020) будет применяться при условии того что гражданин РК въезжает на территорию РФ для лечения, работы либо гуманитарной целью в первую очередь. В остальном условия для въезда на территорию РФ без ограничений перечислены в п.2 Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 20.09.2020) .

30.09.2020, 13:44

Подруга вылетает из Казахстана в РФ, прямых билетов нет на месяц вперёд. Билет взяли транзитный через Стамбул.

В на сайте консульства написано, что въезд разрешён только по прямым рейсам. А по транзитным только по основанию. Что не совсем логично для меня. В постановлении и приложении к нему, я не увидел речи про прямые рейсы.

Почему я издаю вопрос.

30.09.2020, 13:40

Михаил, доброго времени суток. Как уже ответил до, Для въезда на территорию РФ, транзитом через Турцию, проблем не возникнет при ВИДА на жительство в соответствующей стране. В ином случае действует Распоряжение Правительства РФ от 20.09.2020 N 2406-р В соответствии с которым только прямыми рейсами без ограничений.

30.09.2020, 13:58

Правильно - транзитом можно по основанию - а основание это документ подтверждающий право постоянного проживания в РФ (РВП, ВНЖ и т.д.)

Мой первый отчет - " Да можете транзитом попасть в РФ при предъявление документа на право постоянного проживания в РФ

согласно

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 20.09.2020)

30.09.2020, 14:34