Как пересечь границу России через Турцию - опыт гражданина Казахстана на гринкарте в США, желающего приехать на лечение, без приглашения и справки на COVID-19
Гражданин Казахстана (гражданство Казахстан) проживает по гринкарте в США хочет посетить Россию с целью лечения. Границы РФ и Казахстана открыты, но билеты купить почти нереально (1-2 пересадки, лететь более суток, за время перелата США-Казахстан-Турция (или любая другая транзитная страна)-Москва закончится действие справки на ковид). Может ли гражданин Казахстана свободно пересечь границу России через Турцию если он вылетает из США? Т. Е. США-Турция-Россия. Если он полетит в РФ через Казазстан, то никаких проблем не будет, его пустят и без приглашения на лечение. А если он полетит через Терцию в РФ пустят ли по казахскому паспорту? Или нужно обязательно приглашение на лечение? Спасибо.
Здравствуйте. Да.Пустят. Т.к. существует Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 20.09.2020) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений" которым
Утвержден Перечень иностранных государств, граждане которых и лица, имеющие вид на жительство либо иной документ, удостоверяющий право на постоянное проживание в которых, могут въезжать в РФ из этих государств через воздушные пункты пропуска через государственную границу РФ. Это Великобритания, Египет, Казахстан, Киргизия, Мальдивы, Объединенные Арабские Эмираты, Республика Корея, Танзания, Турция и Швейцария
Казахстан
(введено распоряжением Правительства РФ от 20.09.2020 N 2406-р)...
Желаю удачи. В.
Если он как гражданин Казахстана поедет воздушным рейсом не из Казахстана, то ему нужен будет тест, приглашение обязательно
Распоряжением Правительства РФ №2406-р от 20.09.2020 года гражданам Казахстана и имеющим вид на жительство в РК разрешается въезд в Россию без ограничений, но только через воздушные пункты пропуска и только прямыми авиарейсами из Казахстана. Прилёт в Россию транзитом через третьи страны возможен только при наличии вида на жительство (ВНЖ) этих стран.
Здравствуйте
На основании Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 04.12.2020) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений"
границы открыты для перелета по перечню иностранных государств, граждане которых и лица имеющие вид на жительство, либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в которых могут въезжать в РФ
А именно из Турции через воздушные пути пропуска можно влететь в РФ если есть приглашение. Если нету приглашения то нет .
То есть без ВНЖ или приглашения гр.Казахстана не попадет в РФ
(введено распоряжением Правительства РФ от 02.09.2020 N 2236-р)
Казахстан
В настоящее время действует следующий порядок оформления документов для въезда на территорию Российской Федерации:
a) для граждан иностранных государств, в отношении которых действует безвизовый режим, в условиях, осложненных настоящей эпидемиологической ситуацией, связанной с новой коронавирусной инфекцией (COM ID-19), в соответствии с пунктом 1 распоряжения Правительства Российской Федерации от 6 июня 2020 г. № 1511-р иностранный гражданин имеет право въехать в Российскую Федерацию в целях лечения при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России.
Здравствуйте!
Приглашение обязательно! Так же как и Тест на Ковид, без этих документов его не пропустят на территорию России! Увы такие сейчас порядки, как бы всем нам не хотелось! Распоряжение Правительства РФ от 20 сентября 2020 г. № 2406-р О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р
Берегите себя и всего Вам хорошего!
Здравствуйте!
Если гражданин Казахстана полетит в РФ самолетом из Турции, его впустят в РФ по паспорту Казахстана (Распоряжением Правительства РФ №2406-р от 20.09.2020). Ему нужно будет приглашение на лечение, согласно требованиям Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 20.09.2020) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений".
Так как без приглашения в РФ гражданин Казахстана вправе попасть напрямую, из Казахстана в РФ.
Т.е. если он полетит транзитом (США-Казахстан, далее Казахстан-Турция-Россия) то его не пустят? Прямых рейсов Казахстан-Россия просто нет, они все транзитные.
Нужно сделать ПРИГЛАШЕНИЕ гр-на Казахстана или ВНЖ, это не так трудно...
Если полетит транзитом: как вы указали до пересечения границы РФ может. Но для пересечения границы РФ нужно: 1. Или ВНЖ и документ о цели визита либо
2. Приглашение
В противном случае не впустят
Основание-Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 04.12.2020) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений"
Распоряжение Правительства РФ от 20 сентября 2020 г. № 2406-р О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р
Говорит о том, что без Приглашения ни как, а так же тест на Ковид!
Здравствуйте!
Еще раз и подробнее поясню.
Если гражданин Казахстана полетит в РФ транзитом и самолетом и будет залетать в РФ из Турции, его впустят в РФ.
Но для решения вопроса вашего, ему нужно будет приглашение на лечение, согласно требованиям Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 20.09.2020) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений".
А как сделать вид на жительство, если человек сейчас находится и живёт в США? Разве можно его получить дистанционно?
Нет дистанционно не оформляют!
Нет конечно.
ВНЖ так просто не оформите
Для этого нужно сначало получить РВП
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
Либо по упрощенной программе оформить гражданство при наличии оснований указанных в п.14 Закона.