Дети умершего заемщика получили кредитную карту - кто должен погасить задолженность по прошествии трех лет?
27.02.2014 г. получена кредитная карта, 07.01.2017 заемщик умер, Дети вступили в наследство. 28.09.2020 получено требование от Сбербанка о погашении задолженности по карте с процентами. Должны ли дети оплатить этот долг, ведь прошло более трех лет со дня смерти заемщика?
СИД автоматически НЕ применяется, поэтому на требование банка необходимо направить мотивированный нормами ГК отказ.
Здравствуйте.
Должны как наследники, которые вступили в наследство.
Требование о взыскании может быть предъявлено в любое время. И только в судебном порядке по заявлению заинтересованной стороны может быть применен срок исковой давности, ст.199 ГК РФ.
Здравствуйте Ирина! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru