Воронеж, 30.09.2020, 15:17

Как продать квартиру без налога, если ипотека еще не выплачена?

Вопрос №17836126 из г. Воронеж
опубликован 30.09.2020, 15:17
Я купил квартиру в ипотеку в мае 2018 года. На данный момент ипотека полностью еще не выплачена. Кредитная история хорошая. Просрочек не было. Налоги с покупки возвращаю каждый год. Сейчас переезжаю в другой город. Хотелось бы продать квартиру. Покупал квартиру в новостройке (строящее жилье. В долевке) в черновом варианте. Сейчас дом сдался, цены поднялись, я сделал хороший ремонт. Т.е. квартира выросла в цене. Могу ли я продать сейчас квартиру по той же стоимости (как и покупал) чтоб не платить налог с доходов? И если я в мае 2018 г покупал то мне до какого года нужно ждать чтоб не платить налог (3 или 5 лет) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. сейчас у меня никакой срок владения вообще не идет? А если например сделать так что полностью сейчас погасить долг перед банком (закрыть ипотеку) и сразу продавать?

30.09.2020, 15:32

Если все погасите и станете полноправным собственником, с этого момента начнет отсчитываться 5-летний срок владения. При продаже до истечения этого срока можете:

1) применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог с суммы сверх 1 млн. руб.

2) зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

3) если вернули налог менее чем с 2 млн. руб., можете при покупке новой квартиры получить вычет с остальной суммы.

30.09.2020, 15:37

Здравствуйте!

У вас срок владения начнет течь только после закрытия ипотеки.

Если будете продавать сейчас, во-первых, это можно сделать только по согласию с банком, во-вторых, вы можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

30.09.2020, 15:20

Т.е. сейчас у меня никакой срок владения вообще не идет? А если например сделать так что полностью сейчас погасить долг перед банком (закрыть ипотеку) и сразу продавать?

30.09.2020, 15:32

Если все погасите и станете полноправным собственником, с этого момента начнет отсчитываться 5-летний срок владения. При продаже до истечения этого срока можете:

1) применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог с суммы сверх 1 млн. руб.

2) зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

3) если вернули налог менее чем с 2 млн. руб., можете при покупке новой квартиры получить вычет с остальной суммы.

30.09.2020, 15:37

Все ответы письменно давайте.

30.09.2020, 19:25

Так вам вроде все ответы письменно и дали?!

30.09.2020, 19:26