Как получить налоговый вычет за квартиру, купленную в браке?

Вопрос №17836373 из г. Калуга
опубликован 30.09.2020, 17:32
Есть квартира купленная (в ипотеку) в браке в 2014 г, собственность на жену. Супруга получила налоговый вычет. Могу ли я получить так же вычет за эту квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Здесь важна дата приобретения, если это было после 1 января 2014 г. это возможно

Вы, как супруги имеете право на вычет с возможностью распределить его по договоренности, при этом по умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), но супруги могут перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%.

Если супруга получила вычет не в полном объеме, а максимальный размер вычета на каждого из супругов нег может превышать 2 млн рублей (к возврату 260 тыс. рублей).

То имеет супруг на вычет

Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении вычета, подписанного обоими супругами

При этом заявление на распределение вычета подается один раз

Далее супруги не могут изменить соотношение, в котором будет получаться вычет, в том числе и передать остаток вычета другому супругу. Основание: Письма Минфина России от 07.09.2012 № 03-04-05/7-1090,

30.09.2020, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Смотря в каком объеме она получила. На ту же стоимость нет. Вычет можно согласно ст.220 НК РФ поделить между супругами по совместному заявлению. Но для этого нужно, чтобы не была выбрана стоимость квартиры и ипотечных процентов. Если к примеру квартира стоила 3 млн. руб., а она использовала 2 млн. руб., то Вы можете использовать оставшийся 1 млн. руб., а по следующей покупке довыбрать вычет. Если же квартира стоит менее либо равно 2 млн. руб., а жена выбрала вычет, то Вы не можете использовать те же суммы. Ну и по ипотеке вычет до 3 млн. руб. Если там проценты она выбрала все, то Вы не сможете выбрать. Важно, сколько успела выбрать с учетом ее доходов.

30.09.2020, 17:35

Если жена не получила налоговый вычет с суммы покупки ВСЕЙ квартиры, то уже не сможете, если квартира зарегистрирована в долевую собственность, то можете получить налоговый вычет со стоимости своей доли. Но можете не расстраиватьсяЬв следующий раз воспользуетесь вместо жены, так как он не пропадает, НО дается только 1 раз, но индивидуально, то есть учитывается изическое лицо, а не семья, ст.220 НК РФ.

30.09.2020, 17:38

В размере расходов на покупку квартиры (цена договора) не сможете, а в размере процентов по кредиту можете, по следующим причинам.

В случае приобретения жилья в совместную собственность каждый из супругов имеет право на имущественный вычет в размере расходов на его покупку независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы. Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, - 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ; п. 18 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

ТО есть заявить имущественный вычет на квартиру может каждый из супругов в сумме фактически понесенных расходов, но не более 2 млн. руб., либо распределив между собой фактически понесенные расходы в любой пропорции, но не более 2 млн. руб. на каждого.

Размер имущественного вычета между супругами определяется на основании платежных документов, подтверждающих расходы каждого из супругов на покупку или на основании заявления о распределении имущественного вычета, в котором указывается доля расходов каждого из супругов при покупке квартиры.

Также заявляется имущественный вычет на погашение процентов по кредиту. Максимальный размер такого вычета для каждого из супругов на 1 объект недвижимости с 01.01.2014 г.-3 млн. руб.

Но изменить вариант распределения расходов (их долю) в целях получения имущественного вычета возможно до начала процедуры возврата НДФЛ. Для этого необходимо сдать уточненную налоговую декларацию 3-НДФЛ и заявление о распределение расходов. После предоставления имущественного вычета его остаток супруги могут по-другому распределить между собой в последующих налоговых периодах только в части вновь понесенных расходов на погашение процентов по займу (кредиту) (Письма Минфина России от 11.04.2018 N 03-04-07/23937, от 31.10.2017 N 03-04-07/71600).

Ваша супруга получила возврат НДФЛ, т е полностью использовала предоставленный ей налоговый вычет в 2 млн. руб., а Вы нет, поэтому изменить вариант распределения расходов уже нельзя. А в части процентов возможно.

30.09.2020, 18:07

Два ответа и два разных мнения. Поясню квартира стоимостью более 5 млн. Жена собственник, квартира куплена в браке. Она получила вычет. Могу ли я получить на эту квартиру. Ведь грубо говоря использовано только 2 млн, а 3 млн минус мат. капитал не использован.

30.09.2020, 17:50

Да. Можете.

Из 3 млн. вычитаете деньги материнского капитала и обращаетесь за вычетом

Из оставшихся 3 млн. минус капитал

Если она не писала о перераспределении вычета в ином размере, чем 50/50

30.09.2020, 17:53

Раз куплена в браке, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это общее совместно нажитое имущество. Вы такой же собственник, как и она. Т.е. есть право на налоговый вычет на основании пунктов 3 и 4 статьи 220 НК РФ. Так что можете получить имущественный налоговый вычет на эту квартиру. И по процентам тоже, кроме тех сумм, что выбрала супруга и кроме мат. капитала (п.5 ст.220 НК РФ).

30.09.2020, 17:53

Ведь грубо говоря использовано только 2 млн, а 3 млн минус мат. капитал не использован.

Смешной подсчет, а купил за 20 млн., можно пригласить еще десять родственников, для получения налогового вычета.

01.10.2020, 00:34