Может ли супруга получить налоговый вычет при рефинансировании квартиры, купленной до брака?
Если Вы сейчас закроете ипотеку, то Вам не будут давать новое свидетельство о государственной регистрации права (их отменили), просто дадут Выписку из ЕГРН о том, что обременение снято, момент регистрации права собственности не будет изменен.
То же касается и рефинансирования.
Однако, в случае развода, супруга все равно сможет попытаться претендовать на долю в праве собственности, поскольку ипотека гасилась в браке за счет общего имущества супругов. Практика разная, но чаще всего удовлетворяют иски о взыскании половины денежных средств, выплаченных в счет погашения кредита (ипотеки).
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.