LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.09.2020, 17:48

Бывший муж требует долю в квартире после 12 лет разлуки - кто прав и какие права нарушены?

Вопрос №17836669 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.09.2020, 17:48
Муж явился через 12 лет после развода и подал в суд, мол, недавно узнал о моем намерении продать квартиру (придумал. На самом деле, я не собираюсь продавать ее).. После развода не жил с нами, не платил ку, не платил алименты. Все бремя содержания несла я одна, о чем есть платежки. Утверждает, что жил. Требует выплаты ему денег за незначительную долю (1/6). На его стороне п.19 Постановления ПВС №15 про трехлетний срок с момента, когда он "узнал о нарушении своих прав". Я титульный собственник 1/3 доли и всегда им была. При расторжении брака в 2008 году он не знал, что он нигде не указан как собственник? Разве это не считается нарушением его прав? В августе 2011 года лез на меня с ножом, чтобы я продала квартиру и отдала ему часть денег, я отказалась-разве я не нарушила его права собственника? Вопрос такой: не содержится ли нарушение моих прав в смысле п 19 Постановления ПВС №15 о бесконечном сроке? Как я могла закрепить за собой всю свою треть как единственный собственник, если я так и так собственник? Получается, что оставшийся супруг должен до конца жизни бояться, что явится бывший? Это нормально? Квартиру продавать я не буду и никогда не собиралась. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам надо готовить возражения на иск. Вопрос у Вас сложный, практика разная. Но чтобы говорить о правовой позиции, необходимо видеть все материалы дела. Обратитесь очно к юристу.

Удачи вам и всего наилучшего.

30.09.2020, 17:53

Заявляйте о применении срока иск. давности. Истец должен доказывать, что срок не прошел. Не сможет обосновать свою позицию-суд откажет в удовлетворении иска.

30.09.2020, 17:55

Так у меня уже 4 заседание на носу. Нн знаю, к чему готовиться, переживаю. Возмущает это постановление. Хочу узнать у юристов на данном сайте, не нарушает ли мои права данное постановление? Ведь мне альтернатива не предлагается: что я должна была делать после развода, чтобы через 12 лет он не приперся с иском? Я ведь по умолчанию была единственным собственником и он с этим мирился 12 лет, не возражал.

30.09.2020, 18:10

Не вы первая стаовъкиваетесь с этим. Рассуждать, нарушает или нет норма ваши права, бессмысленно. Надо готовить позицию, чтобы в иске отказали.

Удачи вам и всего наилучшего.

30.09.2020, 18:13

Вам написали, не понятно ПИШИТЕ ХОДАТАЙСТВО О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЛА ПО СРОКАМ ДАВНОСТИ можете обратиться в раздел личных сообщений читаете внимательно Постановление № 15 Пленума ВС РФ.

30.09.2020, 18:15