Москва, 30.09.2020, 22:12

Многодетная семья вынуждена добираться до своего участка через реку и несуществующую дорогу - нарушение прав по Конституции и федеральным законам

Вопрос №17837432 из г. Москва
опубликован 30.09.2020, 22:12
25 лет назад для многодетной семьи выделен участок. Добраться можно двумя путями: - через реку Дубна на лодке (зимой, если повезёт, по льду); - по дороге, которая существует только на карте, но проехать по ней можно только на бронетраспортере, в сухую погоду - на вездеходе. Вопрос: какие статьи Конституции, федеральных законов нарушены по отношению к владельцам этих участков? Администрация ни г. о. Дубна, ни Московской области выделить подъезд к лодочной переправе не желает. В ответах приводит откровенно лживые факты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я спрашивал о том, какие статьи законов нарушены в отношении владельцев участков, если до СНТ нет дороги?

18.10.2020, 17:51

Здравствуйте! Обратите внимание на следующие нормы.

1. Часть 4 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ - не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

То есть если дороги к Вашим участкам нет, это делает пользование ими невозможным.

2. Подпункт 4 пункта 7.5 "Методических рекомендаций по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства" (утв. Росземкадастром 17.02.2003) (ред. от 18.04.2003): цитата, «земельный участок в обязательном порядке обеспечивается доступом - в виде прохода (шириной не менее 1 метра) или проезда (шириной не менее 3.5 метра). Земельный участок, на котором имеются капитальные строения или право на их возведение, обеспечивается проездом».

3. Подпункт 26 пункта 1 статьи 26 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 №218-ФЗ: , цитата, «осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута (для случая осуществления государственного кадастрового учета».

18.10.2020, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Уважаемый Валентин Николаевич, вы не указали какой участок выделен ИЖС, дачный, огород?

30.09.2020, 22:43

Участок выделен для ведения садоводства (общество СНТ). Дополнительно сообщаю, что несчастные 300 - 400 метров непроходимой дороги (самонакатанной) до переправы по полю, которое не используется по назначению уже более десятка лет, во время ненастья НЕ МОЖЕТ ПРЕОДОЛЕТЬ СКОРАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ. А случаев, когда она требовалась уже было предостаточно. У нас водятся несколько видов змей - гадюк (Слава Богу!, пока укусов ими не было), были случаи получения серьёзных травм, срочно требовалась помочь с острым заболеванием проживающим в СНТ. Летом на участках пребывает много детей (внуков).

СТСН "Семья" находится в Талдомском районе Московской области близ деревни НОВОТРОИЦА. Дороги вокруг нет, т. е. по правому берегу р. Дубна. Вернее, она на карте обозначена, но проехать по ней НЕ ВОЗМОЖНО! Переправляемся из г.о. Дубна на лодках через р. Дубна ниже по течению относительно д. ЮРКИНО. Вот от шоссе до берега администрации (г. о. Дубна и Московской области) выделить и обустроить подъезд НЕ ЖЕЛАЕТ! Хотя бы мысленно перенесли эту ситуацию на своих близких!

17.10.2020, 21:54

Уважаемый Валентин, ваш вопрос решается не просто т.к. СНТ это не населенный пункт, хотя там сейчас и разрешают регистрацию. В СНТ есть председатель, общее собрание. На собрании надо решить вопрос добиваться строительства дороги за счёт местный власти или за счёт товарищества. Это потребует значительных финансов. Многие члены СНТ могут не согласиться. В любом случае когда вы приобретали участок видели что дороги нет.

18.10.2020, 00:03

Я спрашивал о том, какие статьи законов нарушены в отношении владельцев участков, если до СНТ нет дороги?

18.10.2020, 17:51

Здравствуйте! Обратите внимание на следующие нормы.

1. Часть 4 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ - не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

То есть если дороги к Вашим участкам нет, это делает пользование ими невозможным.

2. Подпункт 4 пункта 7.5 "Методических рекомендаций по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства" (утв. Росземкадастром 17.02.2003) (ред. от 18.04.2003): цитата, «земельный участок в обязательном порядке обеспечивается доступом - в виде прохода (шириной не менее 1 метра) или проезда (шириной не менее 3.5 метра). Земельный участок, на котором имеются капитальные строения или право на их возведение, обеспечивается проездом».

3. Подпункт 26 пункта 1 статьи 26 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 №218-ФЗ: , цитата, «осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута (для случая осуществления государственного кадастрового учета».

18.10.2020, 18:43