Кто наследует после смерти бабушки - разбираемся в правоприемниках

Вопрос №17837853 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 01.10.2020, 02:34

У меня осталась бабушка, а дедушка (её супруг) умер в октябре 2019, то есть она уже вступила в наследство. У моей бабушки есть сын (мой папа), а двое других сыновей умерли. У одного из сына её умершего в горячей точке осталась жена и двое детей, они уже совершеннолетние.

Так вот кому останется наследство после смерти бабушки: только её сыну? Внуки же здесь ни при чем? Кто то ей сказал, что мне как внучке ничего не достанется, а двоим её внукам достанется, так как у них папа умер в горячей точке. И вот причем здесь вообще внуки, мне кажется, что все должно остаться её сыну и всё?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Внуки в случае смерти своего родителя-наследника наследуют по праву представления (ст.1146 ГК РФ). При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Все верно Вам сказали: Вы не наследуете при отсутствии завещания, т.к. Ваш родитель сам является наследником, а это значит, что норма о наследовании внуками работает только в отношении тех, у кого нет в живых наследника-родителя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

01.10.2020, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте, Светлана!

Все верно сказали вашей бабушке.

Дело в том, что на наследство вашей бабушки имеют право ЕЕ ДЕТИ.

Согласно ст. 1142 ГК РФ,

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Так как имеется 1 сын, то он является наследником первой очереди.

НО, в связи с тем, что ее другие сыновья умерли, то в наследство будут вступать ДЕТИ (НЕ ЖЕНА), а только дети ЕЕ умерших сыновей.

Это называется наследование по праву представления, согласно ст. 1146 ГК РФ,

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Да, действительно, те внуки получат наследство, а вы сможете получить его только в случае смерти вашего отца, непосредственно от отца.

Всех благ Вам!

01.10.2020, 02:42

Живой сын является наследником первой очереди ст 1142 ГК РФ, но здесь не стоит забывать и об умершем сыне, который умер раньше чем умрет бабушка У умершего осталась его вдова и дети. Данные лица имеют права претендовать на наследство бабушки по праву представления-Наследование по праву представления – это наследование доли наследника, умершего до открытия наследства

Об этом сказано в статье 1146 ГК РФ:

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Получается следующая ситуация на половину доли наследства бабушки будет претендовать живой сын. а на вторую половину будут делить в равных долях вдова умершего и его дети.

01.10.2020, 02:44

Здравствуйте, Светлана! Ваша бабушка может написать завещание на вашего отца или на вас и тогда решится проблема с тем, кто.будет наследовать.

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону

И еще момент, чтобы умершего сына получили наследство им нужно заявить о своём праве, не всегда бывает так, что наследник знает о своём праве.

01.10.2020, 04:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Да, внуки имеют право наследовать, но только если есть для этого особые обстоятельства.

В Вашем случае Наследство получать будут наследники первой очереди (ст.1142 ГКРФ) , то есть ее сын

При этом, на дату смерти бабушки нет в живых ее других сыновей, значит ее внуки, этого умершего сына дети, будут наследовать по праву представления

Наследование по праву представления возможно только тогда, когда наследник по закону, призванный к наследованию, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Тем самым наследники по праву

представления заступают на место наследника, умершего раньше или одновременно с наследодателем.

Г

К РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса

.

Решение данного вопроса возможно и по завещанию, тогда никакого отношения эти внуки иметь не будут

Поэтому, бабушка может составить завещание на того, кто по ее мнению должен получить после неё наследство

01.10.2020, 06:16

Юрист Моисеев Владимир Николаевич на сайте

отзывов: 21 182

ответов: 52 911

г. Уфа

сегодня, 10:17

Уважаемая Светлана г. Петропавловск-Камчатский!

Ваша бабушке вправе по Договору дарения (ст.572 ГК РФ) подарить свой дом своему сыну.

Для этого необходимо оформить Договор дарения дома подписав его бабушкой и представить его на государственную регистрацию в Росреестр субъекта РФ для перехода Права собственности на Дом на сына.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.10.2020 г.

01.10.2020, 10:18

Спасибо! А если моя бабушка напишет дарственную на сына? Например, что ему остаётся дом. Чем нужно заверить эту дарственную и у кого?

01.10.2020, 09:57

Ваша бабушка вполне может написать дарственную на сына. Это очень даже правильный вариант, наравне с завещанием.

Необходимо заключить договор дарения, согласно ст. 572 ГК РФ,

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Ст. 574 ГК РФ,

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

После регистрации договора дарения, ваш папа будет собственником и соответственно на наследство никто уже не сможет претендовать.

А чтобы бабушка не переживала, сообщите ей, что в договоре дарения можно прописать право ее пожизненного проживания.

Иначе старики очень бояться остаться на улице. Внеся в договор право ее пожизненного проживания, она сможет проживать в этой квартире до конца своей жизни.

Всех благ Вам!

01.10.2020, 10:15

Уважаемая Светлана г. Петропавловск-Камчатский!

Ваша бабушке вправе по Договору дарения (ст.572 ГК РФ) подарить свой дом своему сыну.

Для этого необходимо оформить Договор дарения дома подписав его бабушкой и представить его на государственную регистрацию в Росреестр субъекта РФ для перехода Права собственности на Дом на сына.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.10.2020 г.

01.10.2020, 10:17

Можно и дарственную! Договор составляется в письменной форме и поскольку это недвижимое имущество, регистрируется в Росреестре.

01.10.2020, 10:34

В этом случае она при жизни распорядится своим имуществом, такой договор по ст. 572 ГК РФ,не обязательно удостоверять у нотариуса

Но.. учитывая возможные риски, то предпочтительнее у нотариуса удостоверить такой договор, при этом в самом тексте договора можно указать, что бабушка сохраняет право пользования жилым помещением

При этом такой договор подлежит сдать на регистрацию перехода права собственности в Росреестре на имя сына, он становится собственником при жизни бабушки

В этом случае после ее смерти эта недвижимость уже не является наследством...

01.10.2020, 12:14