Как отсрочить выселение и справиться с иском банка-собственника по ипотеке?
После принятия судом решения о выселении и вступлении его в законную силу возможности сохранить квартиру уже не будет. Ни малолетние дети, ни какие—либо другие уважительные причины не смогут отменить решение суда. Единственный вариант отсрочить выселение – подать апелляцию в течение 10 суток. Но делать это стоит, если решение суда действительно не обосновано. После вступления решения в законную силу банк может забирать квартиры и принимает решение о судьбе залогового имущества. Обычно его приходится продавать с торгов. Изначально цена оказывается ниже той, по которой изначально приобреталась квартира. После реализации из полученной суммы вычитается размер задолженности перед банком, а разница (если она остается с учетом занижения стоимости), передается бывшему собственнику.
Здравствуйте.
Можете по ст.203 ГПК РФ подать.
Я же спрашиваю можно ли отсрочить выселение, а не как проходит вся эта процедура.
Если решение суда о передачи квартиры в собственность банка уже вступило в силу, прошел месяц со дня вынесения решения, то ничего сделать уже нельзя.
Добрый день. Если в отношении вас есть решение суда, что взыскать задолженности и обратить взыскание на заложенное имущество (квартира) и вы добровольно не выезжаете из квартиры, то банк должен подать в суд заявление о принудительном выселении, в рамках этого заявления в принципе можно получить отсрочку до 6 месяцев. Но это все индивидуально.
Это зависит от уровня знаний материального и процессуального права, навыков устной и письменной речи, опыта ведения аналогичных дел в суде вашим представителем, представления доказательств нарушения ваших прав.