Уфа, 01.10.2020, 03:12

Как отсрочить выселение и справиться с иском банка-собственника по ипотеке?

Вопрос №17837885 из г. Уфа
опубликован 01.10.2020, 03:12
Может ли банк подать в суд на выселение, если ещё не продал дом в ипотеке, по решению суда банк теперь собственник. И как отсрочить выселение хотя бы на год. Ждать когда банк подаст в суд или нам раньше банка подать иск в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

После принятия судом решения о выселении и вступлении его в законную силу возможности сохранить квартиру уже не будет. Ни малолетние дети, ни какие—либо другие уважительные причины не смогут отменить решение суда. Единственный вариант отсрочить выселение – подать апелляцию в течение 10 суток. Но делать это стоит, если решение суда действительно не обосновано. После вступления решения в законную силу банк может забирать квартиры и принимает решение о судьбе залогового имущества. Обычно его приходится продавать с торгов. Изначально цена оказывается ниже той, по которой изначально приобреталась квартира. После реализации из полученной суммы вычитается размер задолженности перед банком, а разница (если она остается с учетом занижения стоимости), передается бывшему собственнику.

01.10.2020, 07:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Можете по ст.203 ГПК РФ подать.

01.10.2020, 03:14

Я же спрашиваю можно ли отсрочить выселение, а не как проходит вся эта процедура.

01.10.2020, 16:00

Если решение суда о передачи квартиры в собственность банка уже вступило в силу, прошел месяц со дня вынесения решения, то ничего сделать уже нельзя.

01.10.2020, 16:17

Добрый день. Если в отношении вас есть решение суда, что взыскать задолженности и обратить взыскание на заложенное имущество (квартира) и вы добровольно не выезжаете из квартиры, то банк должен подать в суд заявление о принудительном выселении, в рамках этого заявления в принципе можно получить отсрочку до 6 месяцев. Но это все индивидуально.

01.10.2020, 16:38

Это зависит от уровня знаний материального и процессуального права, навыков устной и письменной речи, опыта ведения аналогичных дел в суде вашим представителем, представления доказательств нарушения ваших прав.

01.10.2020, 16:51