Новый директор ООО столкнулся с проблемой обременения имущества - какие риски он несет?
Статьей 96 АПК РФ предусмотрено, что после вступления судебного акта в законную силу арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, выносит определение об отмене мер по обеспечению иска. Если стороной по делу было ООО, не важно, кто сейчас новый директор. Т.е. если обременение было наложено по инициативе ООО, соответственно, ходатайствовать об отмене обременения также должно ООО. Ответчик и другие лица, чьи права и (или) законные интересы нарушены обеспечением иска, после вступления в законную силу судебного акта арбитражного суда об отказе в удовлетворении иска вправе требовать от лица, по заявлению которого были приняты обеспечительные меры, возмещения убытков (ст. 98 АПК РФ). Это м/б как реальный ущерб, так и упущенная выгода (ст. 15 ГК РФ). Помимо этого, могут взыскать еще и судебные расходы (на представителя в т.ч.), компенсацию морального вреда.
Здравствуйте! Поясните ситуацию: что за обременение, на какое имущество и в связи с чем?
В данный момент Вы должны совершать все действия от имени организации, даже если прошлый директор что-то не сделал. Но лучше понять, стоит ли снимать это обременение, почему Вас об этом просят.