Вологда, 01.10.2020, 08:13

Какой суд подать на должника, проживающего в Череповце, зарегистрированного в поселке Шексны за неоплату услуг?

Вопрос №17838280 из г. Вологда
опубликован 01.10.2020, 08:13
Физическое лицо - должник, не оплатил по договору оказания услуг стоимость оказанных услуг, зарегистрирован в поселке Шексны, проживает в городе Череповец, область одна. В какой суд подавать на него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует подавать иск в суд в соответствии с общими правилами подсудности, то есть по месту жительства должника при условии, что в договоре не определена договорная подсудность суда, в котором подлежит рассмотрению спор в рамках договора.

01.10.2020, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В зависимости от суммы иска у вас будет мировой или районный суд (более 50000 руб)

01.10.2020, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

По месту регистрации или жительства?

01.10.2020, 08:18

Приветствую Вас.

Для суда имеет значение именно адрес фактического проживания ответчика.

01.10.2020, 08:21

Как складывается практика, суды исходят из того, что место жительства стороны по делу следует определять по его регистрации.

01.10.2020, 08:22

В суд по месту регистрации, в иске в шапке можете указать также и реальный адрес проживания.

01.10.2020, 08:23

Если у ответчика нет временной регистрации по месту жительства, то иск следует подавать по месту регистрации.

01.10.2020, 08:23