Суд, приставы и выгребная яма - история борьбы соседей продолжается уже три года

Вопрос №17838369 из г. Ессентуки
опубликован 01.10.2020, 08:44

Три года назад пришлось обратиться в суд, так как по другому соседи не захотели решить возникшую проблему. Проблема была в выгребной яме, которую соседи поставили в 3 метрах прямо перед нашим общим домом, причем участок находится под уклоном, дом в нижней части участка. Часть дома соседей это задняя часть, наша фасадная. То есть они топили отбросами вначале себя и нас естественно. После долгого судебного процесса, соседи согласились на мировое соглашение на всех наших условиях. Были установлены сроки, которые так и не были выполнены. Пришлось обращаться к приставам, чтобы было исполнено определение суда. Приставы тянули "резину" месяца три под разными причинами. Умирает хозяйка части дома и приставы приостанавливают исполнительное производство. Я подаю заявление в суд о замене ответчика, суд его удовлетворяет. Теперь с новыми исполнительными листами я иду к приставам и начинается та же "песня" .То ваши соседи еще не получили извещение о возбуждении исполнительного производства, придите через месяц. Теперь якобы они извещены, но я к вам приеду через месяц, так как ваши соседи уезжают так это длится уже больше двух лет... Проблема, уважаемые юристы, вот в чем, наследники продают свою часть дома. И после продажи мне по новой придется решать вопрос с новыми жильцами. Об этом я оповестила пристава и просила поставить запрет на регистрационные действия, на что мне сказали, что надо было изначально в суде писать ходатайство. Подскажите пожалуйста, могут ли приставы сами поставить запрет и если нет, могу ли на этой стадии, я сама написать ходатайство. Это все длиться почти три года, дом топится, весь двор " цветет" ,мох везде, даже в комнатных цветах, ведь мох-это споры. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 31.07.2020)

"Об исполнительном производстве"

В соответствии с главой 18 данного ФЗ, Вы вправе обратитесь с заявлением к Старшему судебному приставу с жалобой на пристава-исполнителя о действии (бездействии), после к Главному судебному приставу.

В случаи отказов, можете писать в суд.

Более того, статья 64 дает приставу полномочия запретить регистрационные действия до полного исполнения исполнительного листа. (Вам необходимо подать приставу заявление, чтоб он вынес такое постановление).

Также, в случаи продажи части дома, обязанность возложенная судом на наследников не утратит юридическую силу до полного исполнения исполнительного листа.

Образцы заявлений о действии (бездействии) судебного пристава, можете в интернете найти, образцы для обращения в суд, сможете найти на сайте суда.

Главное не сдаваться и все у Вас получится.

(оставьте свой отзыв)

01.10.2020, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте дело не простое, возможно есть необходимость обжаловать бездействия судебного пристава исполнителя, все зависит от конкретных обстоятельств дела, вам следует обратиться за платной консультацией.

01.10.2020, 08:47
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Пристав вправе наложить арест на земельный участок, а вот обращается взыскание на него — только по решению суда,поэтому Вы можете написать ходатайство в суд.

01.10.2020, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я живу одна с двумя детьми и если бы была возможность обратиться за платной консультацией я бы на сайте не спрашивала. Спасибо.

01.10.2020, 08:53

Обратитесь к Старшему судебному приставу с жалобой на пристава-исполнителя о действии (бездействии)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 31.07.2020)

"Об исполнительном производстве"

статья 64 дает приставу полномочия запретить регистрационные действия до полного исполнения исполнительного листа.

01.10.2020, 09:44