Оспаривание отказа в регистрации изменений в Ф.Р 14001 - кто прав в споре налоговой и заявителя?
День добрый. Подали в налоговую заявление по ф.Р 14001 в установленный срок (смена ген. директора). Получили отказ в регистрации по причине отсутствия ИНН нотариуса (п.6.2. заявления). Подали повторно. Налоговая посчитала нарушением срока подачи (ч.3 ст.14.25) . Так же налоговая указала, что изменения наступают с даты принятия Решения о внесении изменений, однако сами изменения наступают позже даты решения и эту дату надо считать как наступление изменений. Кто прав?
Лучший ответ
Обжалуйте и просите на основании ст. 2. 9 КоАП РФ прекратить в связи с малозначительностью правонарушения:
при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченное решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
подаете в районный суд по месту нахождения ИФНС. Практика такая, что по данной категории дел прекращают на основании ст. 2.9 КоАП РФ.
Выражаю признательность за помощь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))