Курение на рабочем месте - кто виноват - работодатель или собственник здания?

На территории, работодатель организовал место для курения около зоны разгрузки автомобилей. Естественно все курят в проеме. Не курящие всегда оказываются в дыму. Виноват собственник здания? Имеется отдельный вход-выход, но зона разгрузки является рабочей зоной, правильно? Я, так понимаю, собственник не имеет права организовывать там зону курения?

Лучший ответ

Здравствуйте! Работодатель нарушает ч.2 ст.12 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ, согласно которой зона для курения может располагаться либо на открытом воздухе, либо в изолированном помещении, оборудованном вентиляцией.

Место для курения на свежем воздухе, но находится в проеме здания! Уточните, какое расстояние должно быть от входа-выхода или зоны разгрузки-выгрузки?

Роман!

Приказ Минстроя России N 756/пр, Минздрава России N 786 н от 28.11.2014 О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака детализирует требования ч.2 ст.12

Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"

1. Специальные места на открытом воздухе для курения табака и изолированные помещения для курения табака, которые оборудованы системами вентиляции, выделяются на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества:

а) на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

б) в местах общего пользования многоквартирных домов.

2. Специальные места на открытом воздухе для курения табака и изолированные помещения для курения табака должны соответствовать гигиеническим нормативам содержания в атмосферном воздухе загрязняющих веществ:

а) ГН 2.1.6.1338-03 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест"

4. Специальные места на открытом воздухе для курения табака оснащаются:

а) знаком "Место для курения";

б) пепельницами;

в) искусственным освещением (в темное время суток).

5. Изолированные помещения для курения табака оборудуются:

а) дверью или аналогичным устройством, препятствующим проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения, с внешней стороны которой размещен знак "Место для курения";

б) пепельницами;

в) искусственным освещением;

г) огнетушителем;

д) приточно-вытяжной системой вентиляции с механическим побуждением, обеспечивающей ассимиляцию загрязнений, выделяемых в процессе потребления табачных изделий, а также препятствующей проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения.

Отдельных требований к расстояниям нет.