Курение на рабочем месте - кто виноват - работодатель или собственник здания?
Здравствуйте! Работодатель нарушает ч.2 ст.12 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ, согласно которой зона для курения может располагаться либо на открытом воздухе, либо в изолированном помещении, оборудованном вентиляцией.
Место для курения на свежем воздухе, но находится в проеме здания! Уточните, какое расстояние должно быть от входа-выхода или зоны разгрузки-выгрузки?
Роман!
Приказ Минстроя России N 756/пр, Минздрава России N 786 н от 28.11.2014 О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака детализирует требования ч.2 ст.12
Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"
1. Специальные места на открытом воздухе для курения табака и изолированные помещения для курения табака, которые оборудованы системами вентиляции, выделяются на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества:
а) на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
б) в местах общего пользования многоквартирных домов.
2. Специальные места на открытом воздухе для курения табака и изолированные помещения для курения табака должны соответствовать гигиеническим нормативам содержания в атмосферном воздухе загрязняющих веществ:
а) ГН 2.1.6.1338-03 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест"
4. Специальные места на открытом воздухе для курения табака оснащаются:
а) знаком "Место для курения";
б) пепельницами;
в) искусственным освещением (в темное время суток).
5. Изолированные помещения для курения табака оборудуются:
а) дверью или аналогичным устройством, препятствующим проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения, с внешней стороны которой размещен знак "Место для курения";
б) пепельницами;
в) искусственным освещением;
г) огнетушителем;
д) приточно-вытяжной системой вентиляции с механическим побуждением, обеспечивающей ассимиляцию загрязнений, выделяемых в процессе потребления табачных изделий, а также препятствующей проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения.
Отдельных требований к расстояниям нет.