Можно сформулировать такой заголовок - Правомерно ли использование коллекторов для взыскания задолженности по членским взносам в СНТ и как действует срок давности в этом случае?
У меня долг перед СНТ по членским взносам 5 лет с 2015 по 2019 год включительно. Председатель хочет их взыскать через коллекторов. Правомочно ли это? Действует ли срок давности 3 года?
Добрый день, Николай! Если в отношении Вас будет подано исковое заявление в суд о взыскании Вас образовавшейся задолженности, то непременно Вы сможете воспользоваться положениями об истечении сроков исковой давности за но в отношении требований которые к моменту предъявления требований истекло 3 года, имейте ввиду, что положения о применении сроков исковой давности применяется только по заявлению стороны являющийся участников судебного процесса, так что в случае судебного разбирательства Вам необходимо самостоятельно заявить указанное заявление в письменном виде. Что касается передача Вашего долга коллекторам, то право у председателя такое имеется, но на сегодняшний день деятельность коллекторов регулируется законом, в данной ситуации необходимо будет провести проверку о имеющихся полномочиях на осуществления коллекторской деятельности, более того в любом случае право на судебное разбирательство остается и за Вами, зачастую в ходе разбирательств выясняются признаки необоснованности предъявляемых требований.
Да, в Вашем случае действует срок исковой давности три года. Денежные средства могут быть взысканы с Вас в судебном порядке.