Санкт-Петербург, 01.10.2020, 12:33

У подсудимого свадьба на эту же дату назначен суд, он может не явится в суд из за этого?

Вопрос №17839153 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2020, 12:33
У подсудимого свадьба на эту же дату назначен суд, он может не явится в суд из за этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне кажется, лучше обратиться в суд с ходатайством об отложении судебного заседания с приложением справку из ЗАГСа и лучше сделать это заблаговременно.

01.10.2020, 12:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Надо заранее предупредить суд об уважительности не явки обвиняемого в суд.

01.10.2020, 12:37

Не явиться не может. Ему нужно договариваться с судом и отпрашиваться.

01.10.2020, 12:43

Это не считается причиной для неявки в судебное заседание по уголовному делу. Пусть заблаговременно связывается с судом и решает вопрос об отложении судебного слушания. В противном случае - свадьбу он сыграет, но рискует быть объявленным в розыск ввиду неявки в судебное заседание в качестве подсудимого (т.е. налицо будут формальные признаки того, что он скрывался от правосудия). Если он не хочет таких для себя проблем - пусть явится в суд заранее и договорится, с паспортом и вызовом из ЗАГСа.

01.10.2020, 12:52

Гипотетически можно попробовать выездное бракосочетание в суде провести... но это нечто! Если процесс начинается до свадьбы, то можно попросить перерыв объявить на несколько часов, потом отсудиться, а потом уже праздновать если не избирут меру пресечения связанную с заключением под стражу. Вообще судья скорее всего пойдет на встречу, потому что семейность сейчас культивируется государством.

02.10.2020, 13:21

Ну он находится в Сизо, и ходатайство судья отклонила.

02.10.2020, 13:11

Если он в ИЗ то тогда точно только на заседание. Свадьба потом.

02.10.2020, 13:13

Ходатайство о чём? Если об отложении слушания по делу в связи с процедурой бракосочетания - спорить бессмысленно, лучше согласовать иную дату.

02.10.2020, 13:55

Бракосочетание было назначено до избрания меры пресечения?

02.10.2020, 21:07