Необходимость досудебного урегулирования в гражданском суде при неопределенности по взысканию расходов на похороны.

Вопрос №17839209 из г. Пермь
опубликован 01.10.2020, 12:30

В каком случае необходимо досудебное урегулирование в гражданском суде. На меня подал в суд истец, не сообщив, что я ему должна компенсировать часть расходов на похороны. Я не знала, кому и сколько должна.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Досудебный порядок как правило устанавливается в договорных отношениях, либо напрямую законодательством, в Вашем случае обязательного досудебного порядке не предусмотренному, но до внесения судебного акта вы можете окончить разбирательство путем заключения мирового соглашения, либо в случае не согласия с представленной к взысканию денежной суммы попробовать ее оспорить в судебном порядке в рамках настоящего искового заявления, в частности о необоснованном завышении требований (в качестве примера, люди отказываются от предоставляемого государством участка для захоронения и покупают на так сказать элитных кладбищах в последующим представляя чеки по приобретению многомиллионного участка и т.д).

01.10.2020, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Основополагающий принцип права - принцип правовой определенности, который в Вашей ситуации означает, что требования истца должны были Вам известны до его обращения в суд с требованием принудительного взыскания долга с Вас.

То есть Вы должны были знать кто, когда, в связи с чем и сколько требует с Вас денег.

По идее истец должен был направить заказное письмо с уведомлением о вручении и по прошествии месяца, если Вы не отреагировали должным образом, обратиться в суд.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 15

4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

11.10.2020, 10:29

Я сумму иска заплатила сразу, как узнала из искового заявления истца, до заседания суда. Но мне присудили оплатить судебные расходы истца. Сумма иска-1500 руб., а судебные расходы-4000 руб

Как быть? Что делать?

01.10.2020, 12:52

Елена, вы можете обжаловать решение в части.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть решение суда, оно на руках у вас?

01.10.2020, 12:54

Вы и Ваш адвокат вправе срочно подать апелляционную жалобу на судебный акт с просьбой изменить его, уменьшив размер судебных расходов. Уточните - какие конкретно виды расходов на какие суммы были взысканы.

01.10.2020, 12:55

Здравствуйте.

Не понятно, какие судебные расходы присудили, если рассмотрения дела не было в связи с оплатой суммы до начала рассмотрения дела.

Вы можете обжаловать судебное решение в апелляционном порядке.

01.10.2020, 13:02

Налицо несопоставимость суммы иска и судебных расходов, что может свидетельствовать о вынесении "некачественного" судебного решения, которое можно обжаловать.

11.10.2020, 10:34

Судебные расходы присудили-3000 руб. за составление иска, 400-госпошлина,100 руб. почтовые расходы. Это при цене иска-1500 руб.

01.10.2020, 13:01

Елена, обжаловать в части взыскания суд. расходов нужно.

01.10.2020, 13:03

На какой закон можно сослаться, чтобы уменьшить судебные расходы. И можно ли их обнулить. Я оплатила иск за месяц до судебного заседания?

01.10.2020, 13:20

Елена, обратитесь к юристу вам составят жалобу.

Решение то на руках?

01.10.2020, 13:25

Ссылайтесь на нормы ГПК РФ в части судебных расходов.

01.10.2020, 13:28

Усматриваю злоупотребление правом истца с элементами вымогательства.

11.10.2020, 10:38