Как подать заявление о разводе при отсутствии детей и с претензиями по разделу имущества

Куда нужно подавать заявление о разводе, если нет детей, но есть претензии супругов друг к другу по вопросам раздела имущества (на развод оба согласны). Как правильнее поступить в данной ситуации? Заранее благодарю!
Лучший ответ

Уважаемая Елена!

На основании п.1 ст.19 Семейного кодекса РФ Вам необходимо расторгнуть брак в органах записи актов гражданского состояния.

Расторжение брака в органах ЗАГСа по заявлению обоих супругов производится при наличии двух оснований: 1) супруги выразили взаимное согласие на расторжение брака; 2) супруги не имеют общих несовершеннолетних детей.

Взаимное согласие супругов выражается в их совместном письменном заявлении установленной формы органа ЗАГСа. Бланк заявления о расторжении брака имеется в органах ЗАГСа. Форма бланка о расторжении брака по взаимному согласию супругов (форма № 8) утверждена постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998г. № 1274 (СЗ РФ. 1998. № 45. Ст. 5522)

Как правило (ст. 38 Семейного кодекса Олсстйской Федерации), раздел общего имущества супругов осуществляется при расторжении брака. Однако он возможен и допускается законом в период брака. Поэтому суд не вправе отказать в приёме искового заявления о разделе имущества супругов по тому основанию, что брак между ними еще не расторгнут.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, то есть добровольно, что соответствует и предусмотренным ГК правилам (ст. 252 и 254 ГК). Согласно п.1 ст 39 СК доли супругов в общем имуществе при его разделе признаются равными, если иное не предусмотренно договором между супругами.

В случае спора раздел совместного имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в судебном порядке (п.3 ст. 38 СК)

Следует иметь в виду, что если при рассмитрении дела о разделе совместной собственности супругов судом будет установленно, что один из супругов вопреки требованиям ст. 35 СК произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе должно учитываться это имущество либо его стоимость (п. 16 постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15).

Всего доброго, с уважением,

Ирина Пономарева.

Уважаемая Ирина Александровна!
Большое спасибо за разъяснения и дополнения к ответу Вашего коллеги, полученные на вопрос 220966. Очень признательна за оказанную профессиональную помощь!

Уважаемая Елена.

Вы вправе расторгнуть брак при наличии согласия супруга в органах ЗАГС по месту жительства (ст. 19 СК РФ), а вопрос о разделе общей совместной собственности супругов (ст. 34 СК РФ решать либо на основе соглашения о разделе общего имущества супругов, либо в судебном порядке (ст. ст. 38 - 39 СК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.