Необходимость получения разрешения органов опеки на продажу квартиры с несовершеннолетним собственником и справки из банка для ипотеки.

Вопрос №17840598 из г. Белгород
опубликован 01.10.2020, 18:22
Я продаю квартиру где есть несовершеннолетний собственник (покупают квартиру в ипотеку) и следом я покупаю квартиру тоже в ипотеку (точнее там большая сумма наличкой и часть ипотеки) и будет задействован мат. капитал, так вот органы опеки просят взять разрешение на продажу этой квартиры в банке, потом разъяснение к этому разрешению и для ипотеки справку из банка на доли! Можете пояснить для чего это все?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! А продаваемая квартира разве в залоге у банка, чтобы просить разрешение для ипотеки из банка и справку?! Это не обоснованное требование: согласно ст.37 ГК РФ тут нет оснований требовать что-то от банка. Орган опеки и попечительства сам вполне полномочен выдать разрешение, если условия для ребенка не будут ухудшены. Вам стоит потребовать в опеке разъяснить, на каком законном основании они предъявляют такие требования к Вам: согласно ч.2 ст.24 Конституции РФ, требованиям Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" они обязаны это разъяснить. В любом случае Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру.

01.10.2020, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Этот вопрос вам надо задавать представителю органа опеки. Законом не установлены такие требования.

01.10.2020, 18:21

Здравствуйте!

Скорее всего органы опеки считают, что банк может отказать Вам в ипотеке, так как в залог будут передаваться доли несовершеннолетнего. Считают, что тем самым вы можете ущемить права несовершеннолетних.

Но

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 2010 г. № 13-П «По делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой В.В. Чадаевой» пункт 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в части, определяющей порядок отчуждения жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника данного жилого помещения, если при этом затрагиваются их права или охраняемые законом интересы, признан не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 38 (часть 2), 40 (часть 1), 46 (часть 1) и 55 (части 2 и 3), в той мере, в какой содержащееся в нем регулирование — по смыслу, придаваемому ему сложившейся правоприменительной практикой, — не позволяет при разрешении конкретных дел, связанных с отчуждением жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, обеспечивать эффективную государственную, в том числе судебную, защиту прав тех из них, кто формально не отнесен к находящимся под опекой или попечительством или к оставшимся (по данным органа опеки и попечительства на момент совершения сделки) без родительского попечения, но либо фактически лишен его на момент совершения сделки по отчуждению жилого помещения, либо считается находящимся на попечении родителей, при том, однако, что такая сделка — вопреки установленным законом обязанностям родителей — нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего.

Из содержания приведенных положений следует, что в случае совершения родителями несовершеннолетних детей сделки по отчуждению жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние дети, суды обязаны проверить, не будут ли нарушены права несовершеннолетних детей совершением такой сделки.

Между тем залог имущества в силу договора ипотеки, являясь одним из способов обеспечения исполнения обязательства, не является сделкой по отчуждению жилого помещения и не влечет безусловного отчуждения недвижимого имущества, являющегося предметом ипотеки.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 августа 2013 г. № 24-КГ 13-4

www.garant.ru

Исходя из этого приобретение квартиры с обременением в виде ипотеки не является нарушением прав несовершеннолетних детей, поскольку не влечет безусловного отчуждения квартиры.

01.10.2020, 18:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Это необходимо именно потому, что продаете квартиру где есть несовершеннолетний собственник (ст. 37 СК РФ)

Далее Вы обязаны приобрести ребенку жилье такой же площади соразмерно его доли как в продаваемой квартире

\А когда покупаете за средства капитала снова требуется выделить Дополнительно в этом новом жилье ребенку долю

Поэтому и надо разъяснения

1. Выделяю долю в новом жилье... столько доли, что соответствует размеру доли в отчуждаемой квартире

2. И соответственно выделяю долю в приобретаемом жилье, потому что используется материнский капитал

Так, что это Вам и понадобится и на будущее, когда будут проверять из ПФ РФ

как Вы наделили несовершеннолетнего по 2 основаниям.

01.10.2020, 18:33

Это для того, что бы быть уверенными, что Вы,продав долю несовершеннолетнего, действительно приобретете ему в собственность не менее квалратов жилья и не хуже качеством. Могли запросить и предварительный договр покупаемого жилья, ст.37 ГК РФ.

01.10.2020, 20:33

Но опека это просит, что якобы при покупке квартиры в ипотеку, она будет в залоге у банка и ребенка доля тоже будет в залоге.

01.10.2020, 18:36

В залоге будут все доли в праве собственности на квартиру, пока не будет погашен кредит.

01.10.2020, 18:40

Так это приобретаемая квартира будет в залоге (ст.334 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), а не продаваемая. Для продажи не нужно разрешение банка! Если вразумительного ответа не могут дать, почему нужно согласие банка на продажу неипотечной квартиры, то это повод потребовать разъяснений и обжаловать незаконные действия. Банк к старой квартире не имеет отношения от слова совсем!

01.10.2020, 18:43

Опека правильно просит, и Вам это понадобится, потому как внесение в залог доли в праве собственности несовершеннолетнего требует согласия опеки

А Вам понадобится это, потому как проверять сделки с капиталом и ПФРФ и прокуратура.

01.10.2020, 18:54