Как признать факт иждивения совершеннолетней дочери после утраты кормильца - опыт жительницы Ленинградской области
Если она зарегистрирована в Гатчине - ей нужно обращаться в Гатчинский городской суд Ленинградской области, с заявлением об установлении юридического факта нахождения на иждивении умершего, в порядке статей 264 - 267 ГПК РФ. Следует помнить, что истица должна доказать именно факт своего нахождения на иждивении умершей матери. С точки зрения нормы части 3 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях", её заявление будет удовлетворено судом только в том случае, если она убедительно докажет, что при жизни матери она либо находилась на её полном содержании, либо получала от матери помощь, которая была для неё (дочери) постоянным и основным источником средств к существованию. Вот с этой точки зрения (с учётом обязательности доказывания в гражданском процессе - статья 56 ГПК РФ) и необходимо оценивать общие перспективы обращения в суд с вышеуказанным заявлением. Такие дела.
Обращаться в районный суд по месту жительства.