Обязан ли ребёнок продолжать обучение после 9 класса? Можно год просидеть дома? Администрация школы угрожает штрафом.

Лучший ответ

Несовершеннолетний обязан обучаться до 18 лет.

Спасибо за грамотный ответ!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

Здравствуйте. В ст. 66 Федерального закона №273-ФЗ "Об образовании" говорится:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.