Ноябрьск, 01.10.2020, 19:35

Налоговые последствия при закупке у продавцов ООО и ИП без ОКВЭД

Вопрос №17840839 из г. Салехард
опубликован 01.10.2020, 19:35
Какие последствия, в том числе налоговые, при покупке, закупке муниципального покупателя у продавца ООО, Ип, если у продавца отсутствует оквэд на данный вид деятельности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Налоговых последствий не будет, в данном смысле все равно - есть ли соответствующий ОКВЭД или нет у продавца.

Однако, могут быть проблемы с точки зрения законодательства с сфере закупок.

Надо смотреть документацию о закупке, если она осуществляется по результатам конкурентых процедур - обязательно ли наличие определенного ОКВЭД у продавца или нет. ст.49 ГК РФ, Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)

Также продавца ООО может ожидать административная ответственность по ст.14.25 КоАП РФ.

01.10.2020, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Теоретически могут отказать в допуске к участию в торгах, но ЭТО будет НЕПРАВОМЕРНО. Т.к. ФНС России в Письме от 26.09.2005 № ВЕ-6-09/795@ разъяснила, что законодательством о государственной регистрации не предусмотрена обязанность в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств представлять в регистрирующий орган сведения о видах экономической деятельности (код по ОКВЭД, наименование вида деятельности) в случае их отсутствия в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Согласно п. 2 ст. 49 ГК РФ юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом.

. В уставе многих организаций, как правило, после перечисления всех видов деятельности присутствует такая формулировка — «Иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством» т.е последствий не будет...

Поэтому если конкурсной документацией не было предусмотрено требований об обязательном наличии кода ОКВЭД, отказ в заключении контракта с выигравшим участником будет считаться неправомерным и может быть обжалован поставщиком в ФАС.

Желаю удачи. В.

01.10.2020, 19:59

Риски отсутствуют. Отсутствие у лица соответствующего кода ОКВЭД, внесенного в установленном порядке в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), не является основанием для отказа лицу в допуске к участию в торгах, следовательно, отказ в допуске к участию в торгах неправомерен. Судебная практика также исходит из того, что организация при осуществлении нового вида деятельности не обязана поставить в известность об этом налоговый орган (см., например, Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 06.02.2006 № Ф 04-65/2006 (19269-А 45-6), от 23.08.2006 № Ф 04-4302/2006 (24413-А 27-34)).

В соответствии с п. 1 ст. 49 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе и нести связанные с этой деятельностью обязанности. При этом в силу п. 3 ст. 49 ГК РФ правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

01.10.2020, 21:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте!

Не будет последствий.

Право на осуществление того или иного вида экономической деятельности не поставлено в зависимость от наличия или отсутствия у юридического лица соответствующего кода по ОКВЭД, внесенного в ЕГРЮЛ.

Присвоение какого-либо кода не свидетельствует о получении необоснованной налоговой выгоды. ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при регистрации, и используется при решении задач, связанных с осуществлением государственного статистического наблюдения по видам деятельности за развитием экономических процессов и подготовкой статистической информации

Письма ФНС от 19.12.2019 N ГД-19-14/337, от 03.09.2018 N ЕД-19-2/263@

02.10.2020, 13:58

Муниципальный контракт на закупку комплектующих по 44 фз, от постащика без оквэд, налоговые риски у покупателя муниципала есть?

01.10.2020, 20:03

Организации, своевременно не сообщившие об изменении кодов по ОКВЭД в регистрирующий орган, будут нести административную ответственность, предусмотренную п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ. Ответственность в форме предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере 5000 руб. установлена за непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о хозяйствующем субъекте в орган, осуществляющий государственную регистрацию. Это единственное негативное административное последствие осуществления деятельности, код по ОКВЭД которой не был сообщен в налоговую инспекцию и только в отношении Поставщика. Законодательный запрет на осуществление деятельности, не охваченной заявленными кодами по ОКВЭД, отсутствует. Присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права осуществлять иные виды деятельности. Дополнительно можете посмотреть:

Ссылка: www.law.ru

01.10.2020, 20:09