Как получить трактор в дарство от матери после отказа на наследство и в какой орган обращаться?
В 2001 году умер мой отец. В собственности у него был трактор. Я написал отказную на наследство. Так было удобнее. По свидетельству о праве на наследство трактор принадлежит матери. На нее он не зарегистрирован нигде. На трактор есть паспорт в котором указан отец. Могу я получить в дарство от матери его? Или купить и то и то с ее согласия конечно. В какой орган мне обращаться нужно?
Здравствуйте.
Собственник может и договор заключить.
Где заключить договор, в какой "конторе"
Никакой "конторы". Заключаете договор в простой письменной форме, формы можно найти в интернете. Договор дарения между близкими родственниками - слава юридическим богам! - даже не облагается налогом. Перерегистрация (презюмирую, что для этого тс нужна) будет на основании договора дарения. Да, и можно сослаться на свидетельство о праве на наследство в договоре как на основание, по которому имущество принадлежит вашей матери. Это необязательный, строго говоря пункт, но будет удобно.