Москва, 23.08.2012, 13:18

Мама отказывается вернуть мою долю наследства и деньги с продажи квартиры - какие шансы и в какой суд обращаться?

Вопрос №1883195 из г. Москва
опубликован 23.08.2012, 13:18
Умер отец. В деревне остался дом, зарегистрированный на него и его 1/5 доли в квартире. Еще на Камчатке, где он жил и умер, я написал отказную в пользу матери, чтобы было меньше волокиты, т.к. я живу и работаю в Москве. Была квартира в Липецке, где было 5 долей, в том числе и моя 1/5 (ест копия свидетельства собственности). Я написал доверенность, как и мои сестры, на маму, дающую ей право распоряжаться моим имуществом, чтобы она продала ее. С моей стороны было полное доверие, и была устная договоренность о том, что потом все, что принадлежит мне, она мне вернет. После продажи квартиры, она сказала, что мне ничего не отдаст. Я подам в суд, но каковы шансы вернуть мою долю наследства и деньги с моей доли в квартире? И в какой суд обращаться-по месту прописки или по месту пребывания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что касается отказа от наследства - то его Вы отменить не можете.

Относительно принадлежащей Вам доли в квартире - можно потребовать от матери передачи Вам денежных средств, полученных по сделке купли-продажи (так как она действовала по доверенности от Вашего имени). Не плохо бы до подачи иска посмотреть сам текст доверенности, по которой продавалась квартира

23.08.2012, 13:27

Шансы минимальны. Вы сами уполномочили ее на совершение всех описанных действий. Подсудность зависит от иска, который Вы собираетесь подавать

23.08.2012, 13:21

В Вашей ситуации - никак.

23.08.2012, 13:50

Федор, если Вы дали доверенность с полномочиями продать квартиру и эта квартира продана, Вы вправе например подать иск о возврате доверителем Вам денег, если он их получил за Вас и к покупателю, если не получил.

23.08.2012, 14:13

По месту нахождения ответчика.

23.08.2012, 14:32

А в какой суд обращаться? По месту ее регистрации?

23.08.2012, 13:41

В доверенности сказано, что она имеет право полностью распоряжаться моим имуществом.

23.08.2012, 13:45