Урай, 23.06.2012, 08:32

Коммунальные службы - Может ли один собственник нести ответственность за долги другого без его ведома?

Вопрос №1784120 из г. Урай
опубликован 23.06.2012, 08:32
Имеют ли право коммунальные службы, перекидывать коммунальные долги одного собственника (сособственника) на лицевой счет другого собственника (сособственника) без его ведома (счета разделены, квартира в общей долевой собственности) Основной наниматель выписался из квартиры имея долг. Переходит ли этот долг на другого собственника (сособственника)? (квартира в общей долевой собственности) БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА С КОММУНАЛЬНЫМИ СЛУЖБАМИ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перед тем как выставлять счета на оплату, коммунальщики должны заключить с вами договор, либо вы со всеми организациями заключаете отдельные договора договора (договор на потребление электроэнергии, договор на холодную воду, горячую воду, теплоснабжение, договор на обслуживание и ремонт вашего дома) либо со своей управляющей организацией один договор на все. Если у вас есть такие договора, то оспаривайте выставленные суммы ссылаясь на пункты вашего договора ненадлежащего исполнения обязательств, если же таких договоров нет, то выставление счетов вам вообще неправомерные и вы не обязаны их оплачивать.

23.06.2012, 09:47
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО !ПРИМУ ВО ВНИМАНИЕ.

При разделении лицевых счетов, каждый сособственник оплачивает по своему лицевому счету, и долг одного не может переходить на счет другого. Если же второй сосбственник выписался следовательно он теперь там не проживает, и с него могут снять оплату за электроэнергию, холодную и горячую воду, за отопление и текущий ремонт он обязан платить вне зависимости проживает он там или нет. Если квартира находится в собственности, то основного нанимателя нет, есть собственники и они все равны между собой. имеют одинаковые права и обязанности.

23.06.2012, 08:53
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО! НА КАКИЕ СТАТЬИ МОЖНО ОПЕРЕТЬСЯ? ( действия коммунальных служб в не закона)

Пожалуйста помогите разобраться. В приватизации принимали участие теперь уже( бывший муж) и двое не совершеннолетних детей, по совершеннолетию одна из дочерей подарила мне свою долю. Я сразу подала в суд на разделение оплаты. Суд удовлетворил мой иск определив доли в размере 1/3 каждому от общей суммы оплаты за жилье и коммунальные услуги.С Решением обратилась в коммунальную службу, где мне отказали предложив свой вариант написания не по долям а на каждого проживающего, целый год не могла добиться разделения. Написав такое заявление были поделены счета и сразу был выставлен долг на меня с того периода когда я еще не являлась собственником и на дочь, которой уже исполнилось на этот момент 18 лет. На бывшего мужа имеющий 1/3доли долг выставлен не был так как выписался из квартиры.

23.06.2012, 16:06