Законно ли удерживать профвзносы (1%) с доплаты за классное руководство 5.000 р. с сентября 2020 г.
Здравствуйте! Профсоюзные взносы в размере 1% оплачиваются со всего объема заработной платы (в том числе, классное руководство). Порядок отчислений закреплен коллективным договором или местным законодательством. Удержание взносов осуществляется после определения НДФЛ, то есть с «чистого» дохода трудящихся по основному месту их работы.
Статья 377 ТК РФ.
В случаях, предусмотренных коллективным договором, работодатель отчисляет денежные средства первичной профсоюзной организации на культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу.""При наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профессионального союза, работодатель ежемесячно бесплатно перечисляет на счет профсоюзной организации членские профсоюзные взносы из заработной платы работников. Порядок их перечисления определяется коллективным договором. Работодатель не имеет права задерживать перечисление указанных средств.