Могу ли я не присутствовать на гражданском деле, потому что не хочу.
Да, можете, при рассмотрении гражданского дела присутствие сторон необязательно, суд рассмотрит без Вас.
Вы можете заявить ходатайство о рассмотрении гражданского дела в Ваше отсутствие, если Ваша явка признана не обязательной судом.
Инна, можете не ходить в суд, это Ваше право, а не обязанность.
Да, можете отказаться от реализации данного права, заявите ходатайство о рассмотрение дела без Вашего участия, иначе, если Вы являетесь истцом суд оставит без рассмотрения исковое заявление после повторной неявки в суд.
Ирина, вопрос в том, насколько для Вас важен исход этого дела...