Как поступить, если соседи взыскивают оплату за ключ к новому замку в коммунальной квартире?
Здравствуйте.
Конечно Вы можете не платить, Но
Если разбирать эту ситуацию юридически, то будет следующее:
1. Соседи сменили замок без вашего согласия (обязаны были получить согласие, поскольку коммуналка).
2. Ключ им все же придется предоставить, поскольку отказ можно рассматривать как препятствие доступа к Вашему жил. помещению. (Все это может закончится судом для ваших соседей, если Вы обратитесь с заявлением).
3. Вы можете также сменить замок и поставить такие же условия.
Таким образом, вся ситуация будет идти по кругу.
Здесь все зависит от отношений с соседями, если они наглые, борзые, то подумайте об обращении в суд (последствия для соседей будут не веселые), либо смените замок (что будет выглядеть как издевательство друг над другом).
При возможности, попробуйте все же решить вопрос мирно.
Здравствуйте Мария!
Отвечаю на Ваш вопрос, конечно можете отказаться от оплаты. Но такое ощущение, что дальновидность Вам не характерна. У меня возникает другой вопрос, вы отказались, а дальше что...? Как быть, что делать? Об этом подумали? Откажитесь, а последствия какие будут? Самое главное: "А какова цена вопроса?" Вы ведь дальше жить с ними будете...
В данной ситуации нужно все хорошенько обдумать.
Терпения и мира!