Должна ли писать заявление, если Я не хочу уходить на другую работу?
Могут уволить только в случае ликвидации организации. Не иначе. Даже не по сокращению штата.
Не вздумайте писать никаких заявлений по собственному желанию, потом никому ничего не докажете.
ТК РФ - Статья 70. Испытание при приеме на работу
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
Ничего никому вы не должны.