Как правильно оформлять деньги, собранные родительским комитетом в школьном классе?

Я являюсь членом родительского комитета в классе, меня родители выбрали казначеем, мне переводят деньги, на нужды класса и расходы на подарки детям и учителю на праздники.

Мне перечисляют родители деньги на мою личную карту физ лица, нужно ли мне с родителями сделать какую то бумагу чтобы налоговая мне не выставила на эти сборы налог 13 % ?

Лучший ответ

Добрый день. Сбор денег в качестве пожертвований на личные карты может повлечь за собой гражданско-правовые, налоговые риски. Такой сбор может быть сочтен налоговой службой доходом собирающего и с него могут взять налоги (13%). Завести лучше отдельную карту.

Карта отдельно оформлена на меня, именно для этих целей.

Банк или налоговая потребует представить основания для зачисления и расходования денежных средств. Вам необходимо собирать и хранить все чеки. Дарение денежных средств налогом на доходы физических лиц не облагается (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).