LSN Messenger
Екатеринбург, 02.10.2020, 09:06

Как развестись и разделить имущество при отсутствии контакта с бывшим супругом и оформлении квартиры на его имя

Вопрос №17842200 из г. Екатеринбург
опубликован 02.10.2020, 09:06
Жили с мужем 1 год, решили развестись, детей общих нет, но есть квартира оформленая на мужа купленная в период брака, адрес и тд не знаю, с мужем не общаюсь. Хочу написать в суд исковое, вопрос вот в чем куда подаем (развод и раздел) сразу в районный или развод в мировой, а раздел в районный. Второй вопрос как указывать в исковом на развод "Прошу произвести проверку по факту (проверить местонахождение этой квартиры)" или как. Расскажите по подробнее как сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

По новому гпк вы можете подавать как мировому так и районный и сперва развестись

Потом уже подавать иск о разделе имущества и рамках его просить суд сделать запросы. Это проще найдите юриста в своем городе.

02.10.2020, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я бы лучше сначала нашел квартиру, пока он не мобилизован и не начал контрмеры. А как нашел, сразу иск в районный суд о разводе и разделе имущества. Искать нужно через Росреестр. Если не получится то через личные связи. Пока попробуйте пару тройку дней просто поискать какое на нем оформлено имущество. Суд конечно может установить, что на нём сейчас висит через запрос в налоговую.

02.10.2020, 09:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте! Развод вы с мужем можете оформить и без суда, а вот раздел имущества если муж не согласится у нотариуса оформить раздел, придется делить в суде. В Реестре собственников недвижимого имущества можете узнать о наличии квартиры.

ЕГРП – это Единый Государственный Реестр Прав на недвижимое имущество и сделок с ним. То есть это единая для всей страны база данных, где хранятся сведения обо всех объектах недвижимости, и о лицах, которые имеют права на эти объекты.

Выписка из ЕГРП на недвижимое имущество (или Выписка из ЕГРН-1 на квартиру) содержит следующие сведения:

1,кадастровый (или условный) номер объекта в базе данных реестра,

адрес (местоположение) квартиры,

2,площадь объекта недвижимости (общая площадь квартиры),

3,вид объекта (квартира, дом, комната и т.п.),

4,назначение объекта (жилое/нежилое),

5,этаж, на котором расположена квартира,

6,кадастровая стоимость объекта (квартиры),

7,правообладатель/-ли (только ФИО, без паспортных данных),

8.вид зарегистрированного права (собственность, в т.ч. долевая),

дата регистрации права,

9.документ, на основании которого было получено право собственности (например, договор купли-продажи, или свидетельство о праве на наследство),

10.наличие/отсутствие ограничений/обременений (например, ипотека, залог, арест и т.п.), правопритязаний или заявленных в судебном порядке прав требования (в случае, если права на квартиру оспариваются кем-либо),

11.ФИО того лица, который обратился за выпиской,

графический план расположения помещения (квартиры) на общем плане этажа дома (не всегда присутствует в выписке).

Эти сведения не являются государственной или коммерческой тайной, они общедоступны, поэтому такая выписка из реестра прав предоставляется любому лицу по его заявлению плату.

Сведения из базы данных Росреестра считаются действительными и актуальными только на дату их получения.

02.10.2020, 09:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Как через росреестр разысказть если нужны паспортные данные супруга, а мы не поддерживаем связь.

02.10.2020, 09:30

В этом случае проблематично. Обратитесь к детективам в своем городе. Бесплатно врят ли получится, но что нибудь насобираете. Детективы частные могут через связи в полиции много информации очень быстро собрать о любом практически человеке.

02.10.2020, 09:34

Вита, паспортные данные являются персональными данными. РОСРЕЕСТР вам данные паспорта не выдаст.

Эти сведения не находятся в общем доступе. И просто так их не узнать.

Получить ее можно:

- обратиться к знакомому сотруднику МВД России имеющего доступ к ней (не все могут ее узнать), либо иному правоохранителю СК, ФСБ, Прокуратура, Росгвардия. Однако, подумайте - зачем ему это для вас узнавать?

- неофициально, могут сотрудники частных служб экономической безопасности различных компаний;

- можно используя сервисы интернета, некоторую информацию найти самому, однако, адрес регистрации актуальный вы не найдете;

- можете обратиться к услугам частного детектива - они предоставляют подобные услуги, но данная информация стоит денег;

- можно обратиться к адвокату или юридическую контору, но у них будет дороже, т.к. они также пойдут по цепочке;

- также информацию можно узнать через знакомого из ФНС России - там все данные о объектах недвижимости.

Делайте выводы.

Рад был помочь.

02.10.2020, 09:41

Vita,

Вы указывате, что "решили развестись". Если это общее решение, то развод через суд Вам не нужен. Если нет несовершеннолетних детей, расторжение брака при обоюдном согласии супругов осуществляется органами ЗАГС.

Объединять требования о разводе и разделе имущества можно. Подаете в районный суд (ч. 3 ст. 23 ГПК РФ).

Касаемо общего имущества. Иск о его разделе можно подать и в браке, указать можно известное Вам имущество. Адрес квартиры известен, можете в Росреестре (либо через МФЦ, либо через кадастровую палату) запросить выписку именно по этому объекту недвижимости.

Ну а по остальному имуществу придется только суд просить направить запросы в Росреестр, ГИБДД и пр.

02.10.2020, 10:12

Развестись решила я, данные мужа я не знаю тк мы не живем вместе и не общаемся, мне даже местонахождение его неизвестно.

02.10.2020, 18:25

Разведут в суде без него.

02.10.2020, 20:37