Как оспорить завещание бабушки, страдающей потерей памяти, которое было переписано на другую семью?
Бабушка в 2001 году подписала завещание на одного человека. Несколько дней назад завещание было переписано на другую семью. Бабушка страдает потерей памяти. Можно ли как-то оспорить подписанные ею бумаги?
Татьяна,
пока бабушка жива, завещание не вступит в силу. Вариант один-не оспорить, а уговорить составить у нотариуса новое завещание. Но даже это не избавит наследников и тех, кто считался бы ими на основании завещания, которое Вы хотите отменить, от возможного суда по вопросу установления действительной воли наследодателя.
Согласно статье 1131 ГК РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Поскольку наследство открывается в день смерти наследодателя, то до этого момента завещание оспорить нельзя.