Как правильно отказаться от наследства совместно с несовершеннолетними детьми и кому оно перейдет?
Умер супруг. На нем числится две машины. Также имеются долги перед банком. У супруги есть двое несовершеннолетних детей. Как отказаться от наследства вместе с детьми. И кому в дольнейшем перейдет наследства после нашего с детьми отказа.
Вы и дети - наследники первой очереди. У мужа могут быть и другие родственники, 2-7 очередей наследства.
Торопиться не стоит. Скорее всего кредиты Вашего мужа были застрахованы на такие случаи. Сначала уточните. Удачи Вам.
Согласно п.1 ст.1159 Гражданского кодекса РФ Вы подаете по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство. Для отказа несовершеннолетнего нужно предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п.4 ст.1157 Гражданского кодекса РФ).
Вы можете отказаться от наследства в пользу других лиц (п.1 ст.1157 ГК РФ, п.1 ст.1158 ГК РФ). Если Вы укажете лиц, в пользу которых отказываетесь, то им переходит имущество. Если не укажите, то наследство перейдёт к другим наследникам.