Возможно ли нарушение авторского или смежного права при издании книги с готовыми ответами к школьному учебнику?
Если я решу школьный учебник, издам книгу с готовыми ответами для этого учебника и выпущу ее в продажу, то будет ли это нарушением авторского или смежного прав?
Уважаемая Светлана!
Нарушением в области смежных прав это не будет, т.к. в соответствии с ФЗ ФР "Об авторских и смежных правах", а именно ст.36, Ваш учебник не попадает под субъекты смежных прав.
Авторское право будет осуществляться в соотвествии со ст.12 вышеназванного закона, т.е. Вы будете являться автором производного произведения. Для осуществления этого права Вам будет необходимо обратиться к автору этого учебника с целью заключения соотвествующего договора на переработку. Может получиться и так, что автор скажет, что Вы самостоятельны в написании подобного рода книги, тогда возьмите с него соотвествующее разрешение в письменном виде.
Удачи!!!
Успехов Вам и самые наилучшие пожелания!